Можно ли снимать на видео судебное разбирательство по административному делу?

здравствуйте!скажите пожалуйста,у меня состоится судебное разбирательство по админестративному нарушению,имею ли я право на видеосьемку?

, юлия, г. Белокуриха
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Юлия

имею ли я право на видеосьемку?
юлия

согласно ст. 10. Гласность судебного разбирательства[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по
делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну
усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это
предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных
заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица,
участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения
коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность
частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение
которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь
за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных
интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении
процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения,
указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об
ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении
всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное
определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют
лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях
также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с
соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование
систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не
допускается.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом
судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью
средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.
Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и
телевидению допускаются с разрешения суда.

таким образом, видеозапись процесса допускается, токо по разрешению суда.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Возможно, только по согласованию с судом.