124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Может ли нотариус заверить копию свидетельства о браке с копии, заверенной другим нотариусом?

может ли нотариус заверить копию свидетельства о браке с копии, заверенной другим нотариусом, которую он пересылает сканом со своей эл. почты на эл.почту другого нотариуса?

24 Октября 2016, 07:05, вопрос №1417728
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Юлия
787
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдуард!

Свидетельствование верности копии с копии документа
осуществляется нотариусом при условии, что копия документа заверена в
нотариальном порядке, либо выдана юридическим лицом, которому
принадлежит и оригинал документа. Согласно Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» Нотариусом принимаются полученные в результате сканирования документов на бумажных носителях в том случае, если

юридическая значимость электронных документов, представляемых нотариусу для совершения нотариальных действий, подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При получении электронных документов, подписанных усиленной
квалифицированной электронной подписью, нотариус осуществляет проверку
ее подлинности. Юридическая значимость электронных документов, создаваемых нотариусом, исходящих от нотариуса, подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса. Таким образом, нотариус вправе заверять документы, поступившие путем использования средств электронной связи, при соблюдении установленных законодательством требований.

24 Октября 2016, 09:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут