Могу ли я оформить на себя автомобиль, если у меня были долги по исполнительному производству?

Могу ли я оформить на себя авто, если были долги по исполнительному производству перед фссп, но на сайте выходит закрытие дела по статьям 46 1 3 и 46 1 4 в прошлом году? Автомобиль могут арестовать?

, ЮЛИЯ, г. Киров
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если не истек общий срок для предъявления исполнительного листа в РОСП (3 года), то взыскатель может повторно предъявить исполнительный документы в службу судебных приставов. И если при этом вы будете собственником автомобиля, то возможен его арест и обращение взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Здравствуйте, Юлия!

Если не истек общий срок для предъявления исполнительного листа в РОСП (3 года), то взыскатель может повторно предъявить исполнительный документы в службу судебных приставов. И если при этом вы будете собственником автомобиля, то возможен его арест и обращение взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.