Как юридически зарегистрировать фирму по монтажным работам инженерных сетей?

Я хочу открыть фирму по монтажу инженерных сетей, а если конкретнее то канализация, водоснабжение, отопление, теплотрассы, теплопункты. В основном ориентирован на многоквартирные дома. Хотелось бы узнать как лучше зарегистрировать фирму, ООО или как, что бы при возможности и в тендерах, в том числе и в госзаказах участвовать. Нужны ли мне какие-то разрешения на такую работу. В любом случае как я понимаю, для этой деятельности я должен быть юридическим лицом? И второй вопрос непосредственно о тендерах. Как я понял, госзаказы регулирует ФЗ 44, заказы компаний с госучастием ФЗ 223, а чисто коммерческие тендеры ГК 447-449. Получается если я по знакомству или через коммерческую интернет-площадку найду заказ от предпринимателя, то договор нужно заключать в соответствии с ГК 447-449? И может ли он меня обезопасить от грубо говоря кидняка. Благодарю.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Егор!

Лучше открыть ООО, хотя участвовать в закупках могут и индивидуальные предприниматели. Для выполнения указанных Вами работ нужно свидетельство СРО (саморегулируемой организации) о допуске ИП или ООО к данным видам работ.

Заказанные найденные самостоятельные Вы можете осуществлять на основании договоров подряда, которые регулируются главой 37 ГК РФ. При наличии договора при не выполнении контрагентами своих обязательств у Вас есть возможность обратиться в суд.