Все ограничения в мою сторону после банкротства

Взял кредит на суммму в 650 тыс. рублей, для развития бизнеса и прогорел, хотел поподробнее узнать о ограничениях которые применяются к банкротам

, Maxim, г. Воронеж
Александр Матвеев
Юрист, г. Саратов

Последствия признания гражданина банкротом описаны в статье 213.30 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В частности:

1. Вы не сможете в течение пяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве, принимать на себя обязательства по кредитным договорам или договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение трех лет с даты завершения в отношении вас процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Учтите, что для возбуждения дела о банкротстве необходима сумма долга в размере не менее 500 000 рублей со сроком не исполнения три месяца. Если на сегодняшний день у вас сумма долга меньше, то в возбуждении процедуры банкротства банку откажут.