Какова максимальная сумма продажи 1/2 доли участка не облагаемая налогом?

Как лучше оформить продажу участка, находящегося в долевой собственности, два собственника, по 1/2, весь участок оцелили в 1500000 руб., доля каждого по 750 тыс.руб. это является облагаемой суммой? И как лучше оформить данную сделку что бы получить налоговый вычет.

, Илья, г. Москва
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

При продаже недвижимости уплачивается налог, если Вы владели недвижимостью менее 3 лет. Максимальная сумма налогового вычета — 1 млн рублей. Это на весь участок. Если сумма по договору купли продажи будет 1.5 млн, то каждый из собственников заплатит по (1,5 млн — 1 млн)*0,13 /2 = 32 500 руб. налога.