Самостоятельная выплата долга Вами не будет свидетельствовать о возникновении права собственности только у Вас.
Поскольку денежные средства, полученные супругами по
кредитным договорам в период брака, израсходованные на общие нужды семьи, относятся к совместному имуществу супругов, приобретенное на них имущество составляет их общую собственность. Существует несколько способов деления общей собственности: «по соглашению» и судебный.
В первом случае в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов (в данном случае общие долговые обязательства) будет разделено по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Данное соглашение будет основанием для изменения долгового обязательства.
Во втором случае необходимо обратится в суд с иском о прекращении права общей совместной собственности, о признании права общей долевой собственности. Вы
вправе просить суд об увеличении Вашей доли в квартире с учетом
несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.
Следует обратить внимание, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3 статьи 39 СК РФ).