Постановка на учет к наркологу за появление в метро в алкогольном состоянии

Добрый вечер.

Месяц назад был остановлен с товарищем в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками полиции в вестибюле станции метро. Был составлен протокол, после чего нас отвезли на медицинское освидетельствование. Там был установлен факт опьянения, после чего нам сообщили, что мы должны по вызову явиться в наркологический диспансер по месту жительства. В диспансере врач-нарколог сообщил нам, что на основании документа направленного из ОВД мы поставлены на профилактический учет сроком на один год.Так же врач предложил нам подписать Заявление о добровольной постановке на учет, мотивируя это тем, что в противном случае мы не сможем сняться с учета, на который мы уже поставлены.

Подскажите пожалуйста, законна ли данная постановка на учет т.к. ранее приводов за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в ОВД не имел и какие мне стоит предпринять действия что бы исправить это недоразумение.

Заранее благодарен

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, постановка на учет, это фактически — медицинское вмешательство.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированногодобровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Если вы подписали добровольное согласие, то вас имеют право поставить на учет, в ином случае, это не правомерно.Можно оспорить в суд.