8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выяснить наличие у собственников нежилых помещений счетчиков электроэнергии и воды?

В нашем многоквартирном доме помимо квартир жильцов имеются два собственника нежилых помещений - один в цоколе дома (в помещении) расположил психологический детский центр, а второй собственник подвального помещения сдает помещение спортивному клубу в аренду. Недавно жильцы нашего дома выбрали актив, одной из задач которого стало выяснить установлены ли у собственников нежилых помещений счетчики на электроэнергию, воду холодную/горячую,т.к. есть подозрение, что оплату за услуги в этих помещениях производят жильцы дома в качестве обще домовых нужд. Также хотелось бы проверить у собственников нежилых помещений отчетные документы по оплате электроэнергии и воды (холодной/горячей). Объясните как выяснить эти вопросы официально? Написать письма этим собственникам или в городские организации, обеспечивающие наш дом электроэнергией и водой. Могут ли они (собственники и городские организации) игнорировать наши вопросы, имеются ли у нас такие полномочия, чтобы вышеуказанные собственники представили нам необходимые документы. С уважением, Борис

Уточнение от клиента

Спасибо Валерий за ответ! Но я так и не узнал, имеет ли право наш комитет/совет на получение сведений от собственников нежилых помещений нашего дома или от обеспечивающих организаций (электроэнергии, водоканала и...) о наличии у собственников счетчиков и отчетной документации об уплате этих услуг. Могут ли они отказать нам в предоставлении этих данных? С уважением, Борис

24 октября 2016, 03:10
23 октября 2016, 15:03, Борис, г. Чита
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.Есть закон в соответсвии сним и решают все вопросы

ЖК РФ, Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.
4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных вчастях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные вчастях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;
6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
(п. 6 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
(часть 8.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
11. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.
12. Комиссии собственников помещений в многоквартирном доме избираются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или по решению совета многоквартирного дома.
13. Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято решение об использовании системы или иной информационной системы с учетом функций указанных систем в деятельности совета многоквартирного дома, председателя совета многоквартирного дома, комиссий собственников помещений в многоквартирном доме в случае их избрания, а также об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на обеспечение деятельности указанных совета, председателя, комиссий.
(часть 13 введена Федеральным

законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

23 октября 2016, 16:11
0
0
0
0

Выявление и проверка недобросовестных собственников должников и уклонистов является обязанностью УК, а не совета дома.Совет дома по закону, таких полномочий не имеет и вам никто не обязан представлять такие сведения составляющие коммерческую тайну. В договоре управления с УК прописан порядок проверки. Не нужно идти на поводу УК и выполнять за нее работу. которую вы оплачиваете потому что незаконная инициатива всегда наказуема.

24 октября 2016, 05:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как заставить собственника нежилого помещения в жилом доме устранить нарушения?
На первом этаже нашего дома расположено нежилое помещение (кадастровый номер 71:30:040112:6825). Назначение нежилого помещение: Нежилое помещение (именно так указано в выписке из ЕГР). В начале 2018 года собственником этого помещения был произведен ремонт, после которого оно стало пригодным для жилья (перепланировка, подключение к тепло-, водо-, электроснабжению, водоотведению, канализации). В настоящее время собственник данного помещения ведет коммерческую деятельность – сдает его в аренду посуточно для проживания граждан (использует помещение как «мини» гостиницу, "хостел"). В интернете размещены объявления на различных сайтах (ссылки указаны ниже). На наше заявление в Администрацию г. Тулы был получен ответ о том, что факт использования нежилого помещения под гостиницу не подтвердился. Тогда для подтверждения факта незаконного коммерческого использования собственник квартиры №8 в январе 2019 года вызвала полицию. Полиция зафиксировала незаконное проживание иногородних жителей (люди заплатили за проживание, но при этом проживали без договора, а собственник помещения осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации). Был составлен протокол об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и данный материал проверки был направлен в Мировой суд Советского района г.Тулы. 30 октября 2019 года участковым уполномоченным полиции ОП «Советский» УМВД России по г. Туле была дополнительно проведена проверка данного помещения. Опять был составлен протокол об административном правонарушении. Таким образом, собственник продолжает ввести коммерческую деятельность, несмотря на нарушение закона. Также при перепланировке внутри помещения собственник самовольно сделал сквозное отверстие в фасаде жилого дома и вывел вентиляцию на улицу во двор жилого дома под окна жильцов второго этажа квартиры №8, нарушив при этом целостность межпанельных швов. К тому же данная вентиляция сделана незаконно и с нарушением, т.к. часть загрязненного воздуха (запах из сан. узла нежилого помещения и табака) проходит через вентиляцию не на улицу, а в квартиру №4 и в квартиру №8 На наше заявление от 14.09.2018 в Государственную жилищную инспекцию Тульской области о том, что вентиляция сделана с нарушением (любая вентиляция из нежилого помещения согласно нормам и правилам должна осуществляться с кровли здания) был получен ответ о том, что действительно, собственниками нежилого помещения при выполнении работ по устройству системы вентиляции была нарушена целостность межпанельных швов. Государственная жилищная инспекция указала нам на то, что отправила в адрес управляющей организации предостережение о недопустимости нарушений лицензионных требований и принятии мер по герметизации межпанельных швов, но нарушения до сегодняшнего дня (06.06.2020) не устранены. 01 октября 2019 года мы отправили письмо генеральному директору управляющей компании с описанием нарушений и требований их устранить, но на сегодняшний день управляющая компания ответ не предоставила, законные требования собственников квартир и Государственной жилищной инспекции не выполнила. Исходя из вышеизложенного хотим понять: 1. Возможно ли как-то проверить соответствие сделанного ремонта тому, что указано в технической документации на данное помещение. В ГЖИ утверждают, что собственник в 2018 году мог делать любую перепланировку и мог в нежилом помещение установить и туалет и ванну даже несмотря на отсутствие вытяжки. 2. Возможно ли проверить законность подключения данного помещения к внутридомовым инженерным системам, поскольку в помещении есть санузел, душевая кабина, а вытяжки по проекту и фактической законной (правильно установленной) вытяжки нет. В результате... наверное... данное помещение не может быть подключено к канализации, так как туалет/ванная комната (санузел) не могут эксплуатироваться без правильно установленной вытяжки.... или могут? 3. Возможно ли как-то проверить законность использования помещения в коммерческих целях через подъезд жилого дома (без наличия отдельного входа) для сдачи в аренду, субаренду или для проживания граждан. В ГЖИ утверждают, что собственник купив помещение в 2018 году может использовать его и на данный момент без отельного входа. 4. Как проверить, как потребовать и как наказать УК? Почему управляющая компания не выполняет требования Государственной жилищной инспекции по герметизации межпанельных швов (герметизации отверстий сделанными собственниками нежилого помещения для эксплуатации незаконно установленной вытяжки). 5. Возможно ли привлечь Тульское УФАС России для выявления нарушений в недостоверной рекламе и обязать собственников данного помещения убрать объявления с сайтов (в них указан завышенный метраж – 14-17 кв.м при реальных 10,2 кв.м) и указано, что данное помещение сдается для посуточного проживания, хотя законных оснований на данный вид деятельности в данном нежилом помещение нет. Или собственник имеет право сдавать его посуточно? 6. Возможно ли... и кто может проверить наличие договора на вывоз мусора, так как собственник нежилого помещения не имеет контейнера и выбрасывает мусор во двор жилого дома (складывает его у подъезда). 7. Возможно ли обязать собственника демонтировать дверь (установленную с нарушением правил безопасности) и установить её таким образом, чтобы она не перекрывала доступ в соседнюю квартиру. 8. Возможно ли проверить и кто это должен сделать - проверить на наличие пожарной сигнализации, которая вроде как должна быть обязательно установлена в нежилом помещении.
05 июня 2020, 21:50, вопрос №2793963, Роман, г. Тула
1 ответ
ЖКХ
Законны ли требования собственника нежилого помещения по откачке грунтовых вод ТСЖ из его помещения?
1-Й этаж с подвальным помещением в МКД принадлежит собственнику не жилого помещения,Собственность зарегистрирована в росреестре Используется под магазин со складом в подвале.В подвале данного помещения весной появляется подземная вода. Собственник нежилого помещения настаивает ,что откачку воды должно проводить ТСЖ ,так как способ управления МКД ТСЖ. Но магазин с подвалом не общедомовое имущество,а собственность собственника нежилого помещения.Он как собственник содержит данное помещение,ремонтирует,эксплуатирует,ведёт хозяйственную деятельность. С 1970 г. собственник сам решал проблему откачки воды, тогда МКД управляла УО. С 2016 года данное помещение купила УО ,которой мешает способ управления ТСЖ в данном МКД. и является собственником помещения с подвалом. Просим дать информацию законности требования собственника нежилого помещения. Нужен ответ с ссылкой на законодательные акты.
26 апреля 2019, 20:30, вопрос №2343173, ЕЛЕНА, г. Ухта
2 ответа
ЖКХ
Нужно ли дополнительно заключать договор на содержание и текущий ремонт между собственником нежилого помещения и УК, если уже заключен основной договор с собственниками жилья?
Нужно ли дополнительно заключать договор на содержание и текущий ремонт между собственником нежилого помещения - юридическим лицом и Управляющей компанией, если уже заключен основной договор с собственниками жилья.
03 августа 2016, 11:39, вопрос №1334692, Марина Ивановна, г. Гуково
1 ответ
Налоговое право
Должен ли собственник нежилого помещения подавать декларацию и самостоятельно уплачивать налог?
Должен ли собственник нежилого помещения - физическое лицо - подавать декларацию и самостоятельно уплачивать налог на доходы, полученные от аренды помещения, в том случае, если арендатором нежилого помещения является юридическое лицо?
03 апреля 2016, 18:59, вопрос №1206371, Лариса, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Подключение собственников нежилых помещений к приборам учета
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,могу ли я - домком 9-ти этажного многоквартирного дома,по согласованию со всеми жильцами дома,потребовать от управляющей компании переподключить всех собственников нежилых помещений(парикмахерская,ломбард и т. д.) до общедом.прибора учета.Если да-на какой пункт жилищного кодекса мы можем ссылаться?
23 августа 2015, 08:50, вопрос №950307, Алексей, г. Бийск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2016