Отдельная квартира для инвалида 1 группы

Добрый день.

Положена ли отдельная квартира инвалиду 1 группы. Проживает на 5 этаже, без лифта, В квартире родственника. Всего в квартире проживают 2 семьи (4 человека), жилая площадь квартиры 38 м. кв.

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Инвалиду необходимо обратиться в администрацию с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающего в улучшении жилищных условий. Если у инвалида 1 группы нет другого жилого помещения занимаемого по договору социального найма или находящегося в собственности то его признают нуждающимся в улучшении жилищных условий. Тот кто встал на учёт после марта 2005г. жилые помещения, как правило, не предоставляют. Речь может идти только о предоставлении субсидии на улучшения жилищных условий.