Как вступить в наследство, если у брата есть двое детей?

У нас с братом была мать.Мать умерла,через 14 дней умер брат.У брата двое детей.От наследства он не успел отказаться.За матерью ухаживал я.На какое наследство претендую я,если у брата сын в тюрьме,а дочь живет с матерью.И могу ли я вступить в наследство.

, Юрий, г. Шебекино
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Вы вправе претендовать на наследство как наследник первой очереди, а дети брата по праву представления. Наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя. Если кроме вас и внуков нет других наследников, то вы унаследуете 1/2 часть наследуемого имущества, а вторую часть унаследуют дети брата в равных долях. Наследники должны в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Если я правильно поняла вопрос, завещания Ваша мать не оставила. В таком случае наследование будет осуществляться по закону. В соответствии со статьей 1142 ГК РФ Вы с братом являетесь наследниками первой очереди и после смерти матери наследуете в равных долях. Поскольку у брата есть дети, его смерть на вашу долю в материнском наследстве не влияет, так же как не влияет на размер Вашей доли местонахождение его детей (Ваших племянников). В сложившейся ситуации наследниками являетесь Вы — 1/2 доли материнского наследства и племянники суммарно 1/2, т.е. по по 1/4 каждый. Препятствий для вступления Вами в наследство я не вижу. Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу.