8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если у брата есть двое детей?

У нас с братом была мать.Мать умерла,через 14 дней умер брат.У брата двое детей.От наследства он не успел отказаться.За матерью ухаживал я.На какое наследство претендую я,если у брата сын в тюрьме,а дочь живет с матерью.И могу ли я вступить в наследство.

, Юрий, г. Шебекино
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Вы вправе претендовать на наследство как наследник первой очереди, а дети брата по праву представления. Наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя. Если кроме вас и внуков нет других наследников, то вы унаследуете 1/2 часть наследуемого имущества, а вторую часть унаследуют дети брата в равных долях. Наследники должны в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Если я правильно поняла вопрос, завещания Ваша мать не оставила. В таком случае наследование будет осуществляться по закону. В соответствии со статьей 1142 ГК РФ Вы с братом являетесь наследниками первой очереди и после смерти матери наследуете в равных долях. Поскольку у брата есть дети, его смерть на вашу долю в материнском наследстве не влияет, так же как не влияет на размер Вашей доли местонахождение его детей (Ваших племянников). В сложившейся ситуации наследниками являетесь Вы — 1/2 доли материнского наследства и племянники суммарно 1/2, т.е. по по 1/4 каждый. Препятствий для вступления Вами в наследство я не вижу. Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Дата обновления страницы 24.10.2016