Могу ли я не оплачивать услуги консьержки, если решение о ее найме будет принято большинством голосов?

на общем собрании дома решили посадить на входе консьержку, я лично против, так как для меня ее оплачивать дорого. могу ли не оплачивать даже если примиться решение большинством голосов? и правда ли, что для принятия решения нужно 100% голосов, если хоть один собственник против , то такое решение не принимается?

, инна, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Дополнительные услуги и порядок их оплаты по содержанию общедомового имущества ( куда входит и услуга по оплате консьержки) не урегулированные договором управления с УК принимаются общим собрание собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома 2\3 голосами от общего числа собственников КД и обязательны к исполнению всеми остальными собственниками… Если вы не согласны с данным решение вы можете в судебном порядке признать его не законным.

инна
Клиент, г. Москва

а как же

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

В этом документе НЕТ ни слова про консьержа, потому что он - ОХРАНА. Платежи за охрану являются добровольными. ???

Более подробную консультацию вы можете получить войдя в чат.