Можно ли взыскать ущерб с владельца лошади?

В 21.30 на трассе (разрешенная скорость 90 км. в час) сбил лошадь переходящую дорогу. Водитель-виновник ДТП. Административное дело прекращено по ст. 25.5 ч. 1 п.2 (отсутствие состава административного правонарушения). Лошадь убита, машина разбита, есть телесные повреждения. Можно ли взыскать ущерб с владельца лошади?

, Гена, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Да, попытаться можно.

ПДД 25.6. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

оставлять на дороге животных без надзора;
прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

В отношении кого вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении — Вас или погонщика? Указаны ли в этом постановлении нарушения ПДД и с чьей стороны?

Гена
Клиент, г. Краснодар

В отношении водителя разбитой машины. В Постановлении указано: водитель не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, в результате чего допустил наезд на животное. Погонщика лошади не было вообще. ДТП было прям на трассе.

Ну первый нюанс в том, что необходимо обжаловать это постановление и исключить из него указание на нарушение п. 10.1., так как для суда по иску это аргумент в сторону Вашей виновности. Практика по обжалованием и исключениям есть и немалая. Далее устанавливать владельца лошади. То что его не было на месте ДТП шансы уменьшает, но тем не менее они остаются.