8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать ущерб с владельца лошади?

В 21.30 на трассе (разрешенная скорость 90 км. в час) сбил лошадь переходящую дорогу. Водитель-виновник ДТП. Административное дело прекращено по ст. 25.5 ч. 1 п.2 (отсутствие состава административного правонарушения). Лошадь убита, машина разбита, есть телесные повреждения. Можно ли взыскать ущерб с владельца лошади?

23 октября 2016, 13:13, Гена, г. Краснодар
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте. Да, попытаться можно.

ПДД 25.6. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

оставлять на дороге животных без надзора;
прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

В отношении кого вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении — Вас или погонщика? Указаны ли в этом постановлении нарушения ПДД и с чьей стороны?

23 октября 2016, 13:43
0
0
0
0
Гена
Гена
Клиент, г. Краснодар

В отношении водителя разбитой машины. В Постановлении указано: водитель не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, в результате чего допустил наезд на животное. Погонщика лошади не было вообще. ДТП было прям на трассе.

23 октября 2016, 13:48

Ну первый нюанс в том, что необходимо обжаловать это постановление и исключить из него указание на нарушение п. 10.1., так как для суда по иску это аргумент в сторону Вашей виновности. Практика по обжалованием и исключениям есть и немалая. Далее устанавливать владельца лошади. То что его не было на месте ДТП шансы уменьшает, но тем не менее они остаются.

23 октября 2016, 13:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать ущерб с банка за неправильный перевод денег?
У свекра с пенсии удерживают 50% по ИП. Возбудили новое ИП, по которому пристав повторно арестовала счёт в банке. Когда пристав увидела, что ей пришла "вся" пенсия, она отменила последнее. Деньги вернулись в банк, но банк через минуту опять их приставу отправил. В банке пояснили так, что решение на отмену им пришло позже, чем вернулись деньги от пристава. Т.к это было 31.12 пристав уже не работала и сказала всё после праздников. Таким образом на НГ человек остался по нолям. Можно ли взыскать мат.ущерб и на какие статьи можно ссылаться?
07 января 2020, 11:04, вопрос №2638552, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Можно ли взыскать ущерб с родственников, если пожар был по вине погибшего соседа?
Сгорел двухквартирный дом по вине соседа. Сосед погиб. Жилье было муниципальным. Можно ли взыскать ущерб с родственников погибшего соседа?
07 июня 2018, 16:58, вопрос №2019443, Роман Белоусов, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать ущерб с водителя автомобиля по договору оказания услуг?
Можно ли взыскать ущерб с водителя автомобиля по договору оказания услуг? Водитель разбил вверенный ему автомобиль, в результате ДТП. ГАИ не вызывали, факт не фексировали, есть фото разбитого авто и свидетель произошедшего.
31 января 2018, 06:30, вопрос №1890454, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли взыскать ущерб, если водитель другой машины избил девушку и повредил машину?
На дороге "не поделили" полосу движения. Владелец авто, которому показалось, что его подрезали, перекрыл дорогу "обидчику", вышел из машины с женой, они вдвоем выволокли из машины "обидчика" девушку, устроив над ней самосуд. На теле остались синяки, ссадины. Регистратор, так как не был повернут в сторону водительской двери, а направлен вперед на машину "обиженного", снял только начало истории, а далее только по звуку слышно и слегка отражается, как в зеркале, на бампере их авто, ЧТО ИМЕННО происходит. Также отломали зеркало у машины "обидчика" и рефлекторы дверей со стороны водителя. Можно ли взыскать за моральный ущерб, и в принципе полагается ли какое либо наказание за данное происшествие? Имеет ли смысл подавать в полицию?
14 августа 2017, 08:43, вопрос №1723371, Наталья, г. Нижневартовск
2 ответа
Страхование
Можно ли взыскать ущерб от ДТП
Можно ли взыскать ущерб от ДТП по стоимость восстановительных работ ( 141 т.руб с учетом износа.), [172т руб без учета износа] если она превышает рыночную стоимость автомобиля ( 105т руб.) [стоимость годных остатков 31т.руб] Применив положения ст. 15, 1072 ГК и ст 1064 ГК РФ. Страховая компания уже перечислила 41т.руб.
10 декабря 2016, 09:25, вопрос №1469185, Павел, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2016