Увольнение или перевод

День добрый, служу в республике Ингушетия в пограничниках, год назад поставили диагноз грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, сделал операцию и после операции поставили диагноз "Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь. Нефиксированная аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Хронический гастрит. Хронический холецестит сформированием биллиарного сладжа на фоне дисформии желчного пузыря.", прошел ВВК поставили категорию годности Б-3, пишу теперь рапорт на перевод или увольнение согласно статьи 51 п. 3б о воинской обязанности, мне отказывают, что я делаю не правильно, и что мне сделать для перевода

, Александр, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

на перевод
Александр

На перевод куда?

увольнение согласно статьи 51 п. 3б о воинской обязанности, мне отказывают,
Александр

У Вас годность с незначительными ограничениями. Это не основание для увольнения

Александр
Клиент, г. Воронеж

Хочу перевестись на камчатку откуда и прибыл, и у нас регион со сложной оперативной обстановкой ,как лучше поступить еще раз написать рапорт на установление категории годности в данном регионе, по мед показаниям не могу многое делать питаться дробно, есть отдельно и многое другое , а у нас общекотловое питание и застава в горах

Хочу перевестись на камчатку откуда и прибыл, и у нас регион со сложной оперативной обстановкой, как лучше поступить еще раз написать рапорт на установление категории годности в данном регионе, по мед показаниям не могу многое делать питаться дробно, есть отдельно и многое другое, а у нас общекотловое питание и застава в горах
Александр

Да, Вы можете походатайствовать о проведении ВВК, но не факт что будете туда направлены, либо пройти независимую ВВК и пробовать обжаловать первоначальное заключение.

К сожалению уволиться с такой категорией годности Вы не сможете.

У Вас срок службы не устанволен в этой местности?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
", прошел ВВК поставили категорию годности Б-3, пишу теперь рапорт на перевод или увольнение согласно статьи 51 п. 3б о воинской обязанности, мне отказывают, что я делаю не правильно, и что мне сделать для перевода
Александр

Александр, добрый день. Оснований для увольнения с такими выводами ВВК у Вас нет.

Насколько понимаю службу Вы проходите по контракту?

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Признание ограниченно годным к военной службе предполагает определение категории годности В.

В Вашем случае категория Б-3 — предполагает годность с незначительными ограничениями.

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;

И перевод по состоянию здоровья, здесь также невозможен, поскольку

Статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Подобное заключение в Вашем случае не вынесено.

поставили диагноз грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, сделал операцию и после операции поставили диагноз «Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь. Нефиксированная аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Хронический гастрит. Хронический холецестит сформированием биллиарного сладжа на фоне дисформии желчного пузыря.»
Александр

В этом случае, если планируете уволиться по состоянию здоровья, Вам требуется повторно пройти ВВК, для диагностирования имеющихся у Вас заболеваний, соответственно по

п. 6 ст. 60 и п. б ст. 59 Расписания болезней, что будет возможно при условии, если

К пункту «б» относятся:
грыжи пищеводного отверстия диафрагмы III степени (вместе с брюшным сегментом пищевода и кардией в грудную полость выпадает часть тела желудка);
умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле;
вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.
К пункту «б» относятся:
гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;
хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;
хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции;
последствия хирургического лечения панкреатитов с исходом в псевдокисту (марсупилизация и др.).

В обоих случаях у освидетельствоваемого лица по третьей графе (военнослужащие) категория годности В устанавливается индивидуально, а тут как уже договоритесь с медиками — определят Вам категорию В, подаете рапорт на увольнение.

Александр
Клиент, г. Воронеж

мне врачи сказали что не дадут В категорию, я даже просто по неисполнению условий контракта немогу уволиться , мне здоровье важнее, пишут каждый раз не оснований для увольнения, до конца контракта 1 год

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не то основание выбрали.

По ст. 34

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 04.08.2016)
«Вопросы прохождения военной службы»

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 3 настоящей статьи) (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 19.07.2016)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;

То есть у Вас должен быть пункт В, а не Б чтобы имели право на увольнение.