Оспаривание наследства по завещанию

в 2009 г.родители составили завещание: от мамы дачу в элитном районе брату, от папы хрущевку квартиру мне. сначала споров не возникало. в 2012 году брат после смерти мамы получил свое наследство по завещанию и потерял его(переоформил дарственную на своего сына), но за эти 4 года жена выгнала брата, лишила его жилья, развелась с ним.и теперь он не может пользоваться дачей(она официально его сыну принадлежит) и он теперь собирается судится со мной оспаривая завещание мотивируя тем, что я же все потерял, у меня ничего нет, теперь ты делись недвижимостью отца. может ли он оспорить завещание папы,который умер в 2016 году в котором я указана как единственная наследница. завещания оформлены по закону нотариально.

, татьяна, г. Улан-Удэ
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. А отец когда умер?

татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

2016 году 19 мая

В суд никому не запрещено обращаться. Для признания завещания недействительным необходимы основания, установленные законом. Чтобы выяснить перспективы данного дела, как минимум, необходимо знать основания исковых требований и обстоятельства, на которые брат будет ссылаться. Само по себе отсутствие у истца имущества не явлется основанием для признания завещания недействительным.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваш брат нетрудоспособный (пенсионер, инвалид)?

татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

нет, брат трудоспособный, ему как и мне 39 лет, но он нигде не работает и очень сильно пьет, инвалидности у него нет, именно из-за этого его жена и выгнала и развелась с ним, брат бомжевал почти год, потом я его приняла жить к себе.

татьяна

в таком случае прав на обязательную долю в наследстве у него нет, если только не докажет факт нахождения на иждивении наследодателя. но сомневаюсь. а оспорить завещание дело не простое и должны быть веские основания.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Наследники первой очереди не могут наследовать в качестве иждивенцев, даже при наличии обстоятельств, указанных в статье. Это касается наследников второй и последующих очередей.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Статья 1142. Наследники первой очереди