8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание наследства по завещанию

в 2009 г.родители составили завещание: от мамы дачу в элитном районе брату, от папы хрущевку квартиру мне. сначала споров не возникало. в 2012 году брат после смерти мамы получил свое наследство по завещанию и потерял его(переоформил дарственную на своего сына), но за эти 4 года жена выгнала брата, лишила его жилья, развелась с ним.и теперь он не может пользоваться дачей(она официально его сыну принадлежит) и он теперь собирается судится со мной оспаривая завещание мотивируя тем, что я же все потерял, у меня ничего нет, теперь ты делись недвижимостью отца. может ли он оспорить завещание папы,который умер в 2016 году в котором я указана как единственная наследница. завещания оформлены по закону нотариально.

Показать полностью
, татьяна, г. Улан-Удэ
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. А отец когда умер?

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

2016 году 19 мая

В суд никому не запрещено обращаться. Для признания завещания недействительным необходимы основания, установленные законом. Чтобы выяснить перспективы данного дела, как минимум, необходимо знать основания исковых требований и обстоятельства, на которые брат будет ссылаться. Само по себе отсутствие у истца имущества не явлется основанием для признания завещания недействительным.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Ваш брат нетрудоспособный (пенсионер, инвалид)?

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

нет, брат трудоспособный, ему как и мне 39 лет, но он нигде не работает и очень сильно пьет, инвалидности у него нет, именно из-за этого его жена и выгнала и развелась с ним, брат бомжевал почти год, потом я его приняла жить к себе.

нет, брат трудоспособный, ему как и мне 39 лет, но он нигде не работает и очень сильно пьет, инвалидности у него нет, именно из-за этого его жена и выгнала и развелась с ним, брат бомжевал почти год, потом я его приняла жить к себе.
татьяна

в таком случае прав на обязательную долю в наследстве у него нет, если только не докажет факт нахождения на иждивении наследодателя. но сомневаюсь. а оспорить завещание дело не простое и должны быть веские основания.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Наследники первой очереди не могут наследовать в качестве иждивенцев, даже при наличии обстоятельств, указанных в статье. Это касается наследников второй и последующих очередей.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Статья 1142. Наследники первой очереди
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.10.2016