Мой исполнительный лист(по моему должнику) объединили в сводное исполнительное производство. Интересует очередность погашения по испол.делам

Добрый день уважаемые юристы!

Я являюсь взыскателем по испол.листу.

Согласно моего решения суда на его машину,которую он быстренько переоформил на тещу, наложили арест,как я считала в мою пользу.

Мы долго искали машину и в итоге нашли.НО! Теперь объявились и другие взыскатели с исполнительными листами на сумму свыше 100,000,000 рублей и приставы, в тот же день как нашли машину, объединили все испол.листы в одно сводное производство. Пристав мне разъяснил такую информацию:

а) если машину продадут с торгов (превратят ее в деньги) то мне достанется что то около 1 %,так как большая сумма возмещения пойдет,тому взыскателю у которого больше всего сумма иска,

б) но если машину с торгов не продадут,то мне ПЕРВОЙ предложат ее забрать в натуре.

в) мое замечание о том, что в моем решении суда прописано об аресте на эту машину, по сути в мою пользу, они сочли недействительными.

Вопрос.

1) Законно ли объединение всех испол.листов в одно ?

2) Имею ли я право, даже при объединенном исполн.производстве на первоочередность возмещения в деньгах , при нахождении имущества у должника?

3) Прав ли пристав говоря о том, что если машину с торгов не продадут , я буду иметь первоочередное право на него, так как мой исполнительный лист был первым ?

  • апелляция 1
    .jpeg
  • апелляция 2
    .jpeg
  • испол.лист 1
    .jpeg
  • исп.лист 2
    .jpeg
  • исп.лист 3
    .jpeg
, Людмила, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Объединение исполнительных производств к одному лицу законно.

Очередность взыскания определена законом. Взыскиваться Ваша задолженность будет в четвертую очередь.

Взыскиваются средства вне зависимости от того, чей лист предъявлен первым.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 34. Сводное исполнительное производство
1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый день! Очередность удовлетворения требований ИД при сводном исполнительном производстве установлены ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для
удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь
удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда,
причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца,
возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о
компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь
удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда
лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате
вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Что касается ареста авто то ведь это не залог

согласно ст. 87 данного закона

11.Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца
после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет
взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии
нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателямв соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12.Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на
двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении
судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта
цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному
документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за
собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей
разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в
течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан
уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении
оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от
него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой
имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых
(отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой)
возвращается должнику.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Людмила!

а) если машину продадут с торгов (превратят ее в деньги) то мне достанется что то около 1 %, так как большая сумма возмещения пойдет, тому взыскателю у которого больше всего сумма иска,
Людмила

Верно, т.к. если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований Вашей очереди в полном объёме, то такие требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в ИЛ. Т.е. сто миллионов пропорционально Вашим требованиям.

б) но если машину с торгов не продадут, то мне ПЕРВОЙ предложат ее забрать в натуре.
Людмила

Да, первой, но только при условии что Вами первой был надлежаще подан приставам ИЛ.

в) мое замечание о том, что в моем решении суда прописано об аресте на эту машину, по сути в мою пользу, они сочли недействительными.
Людмила

Приставы правы, т.к. по Вашему судебному определению всего лишь наложили запрет на регистрационные действия с ТС, но никак не обратили на ТС в Вашу пользу взыскание.

1) Законно ли объединение всех испол.листов в одно?
Людмила

Да законно, т.к. возбуждённые в отношении одного должника несколько ИП имущественного характера, объединяются в сводное исполнительное производство.

2) Имею ли я право, даже при объединенном исполн.производстве на первоочередность возмещения в деньгах, при нахождении имущества у должника?
Людмила

Ваши требования зависят от очерёдности. Т.е. если полученная приставами сумма недостаточна для удовлетворения требований Вашей очереди в полном объёме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в ИЛ.

3) Прав ли пристав говоря о том, что если машину с торгов не продадут, я буду иметь первоочередное право на него, так как мой исполнительный лист был первым?
Людмила

Да, первой, при условии что Вами первой был надлежаще подан ИЛ.