8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить плату коммунальных услуг на себя?

Муж собственник не желает платить коммунальные услуги.Как оформить на себя оплату услуг,чтобы они шли на моё имя?Хочу сама оплачивать коммунальные услуги,чтобы в крайнем случае доказать,что я сама плачу за квартиру(чтобы муж не мог меня выгнать из квартиры) (квартира оформлена на мужа)

, Елена,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению даже если вы будете оплачивать ЖКУ муж имеет право через суд вас выселить, после расторжения брака конечно. Такое право предоставляется собственнику по ЖК РФ. То что вы будете оплачивать значения по делу иметь не будет. Но вот если у вас есть дети и муж платит алименты на ребенка выселить вас будет сложно. Ст. 31 ЖК РФ.

0
0
0
0
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Елена, здравствуйте!
Если данная квартира была приобретена в браке, то в любом случае она является вашей общей совместной собственностью (вне зависимости от того, на кого из супругов оформлена квартира) и никто не может выгнать Вас из квартиры, собственником которой, в частности, являетесь Вы.
Если квартира была приобретена Вашим супругом до брака (либо была ему подарена в период брака), то он является единственным собственником квартиры (следовательно по его инициативе из квартиры могут быть выписаны любые прописанные в ней лица, не являющиеся собственниками квартиры). Однако так как Вы являетесь членом семьи собственника, то Вы согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ имеете право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В случае расторжения брака супруг будет вправе Вас выселить, вне зависимости от того, оплачиваете (оплачивали) ли Вы коммунальные услуги или нет.
Вы можете разделить счета по оплате коммунальных услуг посредством обращения в управляющую компанию.
Но в любом случае, оплата коммунальных услуг «не сделает» Вас собственником квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Недвижимость
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
, вопрос №4061377, ОЛЕГ, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2016