Как оформить плату коммунальных услуг на себя?

Муж собственник не желает платить коммунальные услуги.Как оформить на себя оплату услуг,чтобы они шли на моё имя?Хочу сама оплачивать коммунальные услуги,чтобы в крайнем случае доказать,что я сама плачу за квартиру(чтобы муж не мог меня выгнать из квартиры) (квартира оформлена на мужа)

, Елена,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению даже если вы будете оплачивать ЖКУ муж имеет право через суд вас выселить, после расторжения брака конечно. Такое право предоставляется собственнику по ЖК РФ. То что вы будете оплачивать значения по делу иметь не будет. Но вот если у вас есть дети и муж платит алименты на ребенка выселить вас будет сложно. Ст. 31 ЖК РФ.

Дарья Лудина
Юрист

Елена, здравствуйте!
Если данная квартира была приобретена в браке, то в любом случае она является вашей общей совместной собственностью (вне зависимости от того, на кого из супругов оформлена квартира) и никто не может выгнать Вас из квартиры, собственником которой, в частности, являетесь Вы.
Если квартира была приобретена Вашим супругом до брака (либо была ему подарена в период брака), то он является единственным собственником квартиры (следовательно по его инициативе из квартиры могут быть выписаны любые прописанные в ней лица, не являющиеся собственниками квартиры). Однако так как Вы являетесь членом семьи собственника, то Вы согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ имеете право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В случае расторжения брака супруг будет вправе Вас выселить, вне зависимости от того, оплачиваете (оплачивали) ли Вы коммунальные услуги или нет.
Вы можете разделить счета по оплате коммунальных услуг посредством обращения в управляющую компанию.
Но в любом случае, оплата коммунальных услуг «не сделает» Вас собственником квартиры.