Какие действия предпринять после получения свидетельства о наследстве?

Добрый день! Какие действия необходимо предпринять после получения свидетельства о праве наследования по закону доли в общей долевой собственности на квартиру, чтобы во всех организациях (Росреестр и т.п.) была корректная информация о размере доли в собственности? Благодарю за ответ!

, Ангелина, г. Саратов
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Берете свидетельство о наследстве, снимаете ксерокопию, платите 2000р. гос.пошлину за рег.права, идете в Росреестр или ближайший МФЦ, сдаете эти документы на регистрацию права собственности доли которая вам перешла. Ваше право собственности зарегистрируют и в дальнейшем ни чего делать не надо. Ну если хотите чтобы налоги своевременно начислялись, то можете выписку из ЕГРП принести в налоговый орган по месту учета объекта недвижимости. И еще в ЖКХ не забудьте зайти и копию выписки из ЕГРП занести, чтобы вам коммунальные платежи начислялись. В принципе всё.

Удачи!

Ангелина
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ! А выписку из ЕГРП мне выдадут в МФЦ после регистрации права собственности? Или нужно дополнительно заказывать?

Вам выдадут ее после регистрации права собственности. Т.к. на сегодняшний день свидетельства о регистрации права собственности отменены.