Вернуть деньги за товар, купленный в интернет-магазине

Оплатил стоимость товара в интернете - 4000р. Доставили. За доставку EMS-почтой запросили ещё 8000р. Я написал отказ на почте. Товар доставили обратно. Написал претензию. Отправил в магазин. Они отказались вернуть 4000р. (дорогая доставка - посылка тяжёлая)

, Айдар, г. Тарко-Сале
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Согласно п. 4 ст.26.1 Закона о защите равно потребителей при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Следовательно при отказе от товара продавец должен возвратить денежные средства за товар за минусом расходов на доставку.

Первоначальна потребуется уточнить стоимость доставки, действительно ли она составила 8000 р.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Айдар!

Обратитесь в отделение почты-ЕМС и узнайте тарифы по доставке и точную ее стоимость в вашем случае. Если стоимость доставки продавцом завышена, то на основании этих данных напишите повторную претензию о возврате денежных средств за минусов понесенных продавцом расходов в связи с доставкой товара. Если не возместят добровольно, то подавайте в суд.

С уважением, Анна.