172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какое пособие положено по сокращению в районах Крайнего Севера?

Здравствуйте, подскажите сколько пособий положено 3 или 6, при сокращении по ст 81 ч 1 п 2 ТК РФ, для работника Крайнего Севера, работавшего вахтовым методом?

23 Октября 2016, 09:44, вопрос №1417031

Уточнение клиента

А в случае соблюдения всех правил и отказа работодателем производить последующие 3 выплаты-пособия, есть смысл разрешить вопрос в судебном порядке и какова судебная практика, т.к. работал вахтой, проживаю в Ростовской области?

23 Октября 2016, 12:50
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно, ст. 318 ТК РФ при соблюдении некоторых условий работниками Крайнего Севера:

Если в течение месяца со дня увольнения вы встали на учет на бирже труда.
Если в течение трех месяцев вас там не трудоустроили. Это льготный период для работников Крайнего Севера, обычный режим 2 месяца. Встать на учет можно где угодно, на территории России, там, где собираетесь дальше жить и работать.
Ваш бывший работодатель не банкрот и не ликвидирован.

Тогда, вы имеете право, и средний месячный заработок сохраняется за вами в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения вы обратились в этот орган и не был им трудоустроены.

То есть, вам нужно соблюсти месячный срок постановки на учет в службу занятости.

По начислению пособий в ваши сроки обращайтесь в службу занятости. Они должны отследить когда вы встали на учет после сокращения.

23 Октября 2016, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Ростов-на-Дону

А в случае соблюдения всех правил и отказа работодателем производить последующие 3 выплаты-пособия, есть смысл разрешить вопрос в судебном порядке и какова судебная практика, т.к. работал вахтой, проживаю в Ростовской области?

23 Октября 2016, 12:26
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Практика достаточно основательная и однозначная. Мне понравились решения следующие:

rospravosudie.com/court-xolmogorskij-rajonnyj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-534853777/

rospravosudie.com/court-xolmogorskij-rajonnyj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-534858715/

rospravosudie.com/court-syktyvkarskij-gorodskoj-sud-respublika-komi-s/act-534581804/

Которые как раз подтверждают принципиальность данных 30 дней постановки на учет. И более того, не во всех случаях ликвидация играет роль. Посмотрите. Гарантировать выигрыш дела, я не могу, это все индивидуально в ходе суда могут возникнуть новые обстоятельства, но могу достаточно успокоить относительно, судебной практики.

23 Октября 2016, 13:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут