Как обжаловать решение суда, состоявшееся 5 лет назад?

Я живу в Белоруссии в 2010 году ездил в командировки познакомился с женщиной

из Смоленской области, иногда у нее останавливался, в 2010 году она родила девочку, у меня в Белоруссии есть семья, я сказал если это от меня, то мне этот ребенок не нужен, она стала на учет как мать одиночка, командировки закончились, и я перестал ездить, а через полгода она стала приезжать в Беларусь и терроризировать мою семью говорила, что докажет что ребенок от меня, и тут в 2013 году я узнаю что был суд в Смоленской области 2011 году, и меня признали отцом, хотя я даже не знал об этом, уже был долг, и по решению суда я должен платить алименты, я написал что не знал об этом в суд, но мне пришел отказ в пересмотре дела, мотивируя, что есть повестка с моей подписью, я понимаю что все это подстроила с повесткой подстроила эта женщина, и мне все время приходят отказы, я платил алименты по мере возможности, долг вырос большой, сейчас будет суд в Белоруссии, долг 600000 рос. руб., я борюсь, но Смоленский суд все отклоняет, как появилась повестка с моей подписью, мне в Белоруссии никто ее не вручал, и вообще когда получают повестку она должна быть у меня, что можно еще сделать в этой ситуации, суд был настоящий, но все подстроено этой женщиной,я думаю это подделка документов,я писал и в Областной суд,и в прокуратуру,все отправляют в это суд, и все время приходит отказ в пересмотре дела. Спасибо.

, Николай, с. Шемурша
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Чтобы говорить о возможности обжалования судебного решения, необходимо восстановить срок для подачи жалобы. Для этого вместе с апелляционной жалобой подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Данное ходатайство рассматривается в отдельном заседании и принимается решение о восстановлении срока или отказе в нем. Если суд откажет в восстановлении срока, то уже это определение можно обжаловать.