Какая ответственность за умышленное причинение ущерба?

Поцарапал чужую машину (крыло) гвоздем в темное время суток. Психанул. Недалеко на здании есть банковские камеры инфракрасные. Девушка подала заявление в полицию и оценила ущерб в 70 т.р. и заявляет что было еще что-то разбито. Но этого я не делал! Какое наказание за это может быть (административное или уголовное) и как это доказать. Я из москвы, произошло все в Питере.

, Владимир, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если просто поцарапали, то уголовное дело возбуждено вероятно не будет, не смотря на сумму ущерба, т.к. машиной с царапиной пользоваться можно. Ущерб хозяйка с вас взыщет в гражданском порядке.

Если разбито допустим лобовое стекло, то вероятно возбуждение дела по ст. 167 ч.1 УК, т.к. в соответствии с ПДД без стекла ездить нельзя и автомобиль в результате воздействия получил повреждения, препятствующие эксплуатации по прямому назначению.

Если правда ни чего не били, стойте на своём, видео будет дополнительным доказательством ваших слов.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)