8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность за умышленное причинение ущерба?

Поцарапал чужую машину (крыло) гвоздем в темное время суток. Психанул. Недалеко на здании есть банковские камеры инфракрасные. Девушка подала заявление в полицию и оценила ущерб в 70 т.р. и заявляет что было еще что-то разбито. Но этого я не делал! Какое наказание за это может быть (административное или уголовное) и как это доказать. Я из москвы, произошло все в Питере.

, Владимир, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если просто поцарапали, то уголовное дело возбуждено вероятно не будет, не смотря на сумму ущерба, т.к. машиной с царапиной пользоваться можно. Ущерб хозяйка с вас взыщет в гражданском порядке.

Если разбито допустим лобовое стекло, то вероятно возбуждение дела по ст. 167 ч.1 УК, т.к. в соответствии с ПДД без стекла ездить нельзя и автомобиль в результате воздействия получил повреждения, препятствующие эксплуатации по прямому назначению.

Если правда ни чего не били, стойте на своём, видео будет дополнительным доказательством ваших слов.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД?
Добрый день. Планирую устраиваться на работу в ОВД, на должность следователя. На текущий момент, явных припятствий к поступления на службу нет, имеются положительные характеристики с предыдущих мест работы, хорошие отношения с близжайшим окружаением. НО! лет 6 назад был конфликт с родственниками, на почве расхождения интересов, в плане воспитания моего ребенка. По их заявлению, я была поставлена на учет в ПДН (возможно органы опеки, но для снятия с учета я приходила в отдел полиции) и привлечена к административной ответственности по 5.35 КоАП, в виде предупреждения. Кроме показаний родственников, никаких доказательств подтверждающих мою вину не имелось, но к сожалению, в виду нехватки опыта, убедить комиссию в моей добропорядочности не удалось. После комиссии, никакие действия в плане контроля и надзора за нашей семьей не производилось, через год примерно пригласили для снятия с учёта, о котором я если честно вообще забыла, т.к после комиссии никакие бумаги не получила. На сегодняшний день, никаких правонарушений мною совершено не было. Несколько лет назад, я вступила в брак и сменила фамилию, отношения с родственниками урегулированы. Однако, в связи с тем, что я состояла на учете, у меня есть сомнения в том, насколько мне целесообразно готовить документы и сдавать анализы, если есть высокая вероятность, что в поступление на службу мне будет отказано. Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД? А также, есть ли в данном случае какие-то сроки давности.
, вопрос №3968520, Ольга, г. Москва
1850 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Есть ли какая-то законодательная защита?
Здравствуйте, писал заявл в Прокуратуру. Оно в т.ч. и было направлено в один из ОП нашего города. Часть моментов вчера мне разъяснили на этом сайте. В заявл указывалось на нарушение врачебной тайны, но достоверно и документально это не установлено. Росздравнадзор направил Предостережение в псих.больницу. Заявл Прокуратурой также было направлено в Минздрав. Рассмотрение в ОП идет по общему 30-ти дневному сроку (вчера объяснили почему) Вопрос такой: 1) Имею ли я возможность защиты от незаконной госпитализации в псих.больницу на период всего этого разбирательства? В т.ч. в ОП разбирательства. Нормы о госпитализации указанные в Законе "О псих помощи...." они вполне могут быть нарушены, что у меня не раз и было. Вероятность госпитализации, конечно, есть т.к. и врач ПНД уже звонила мне много раз, но я не ответил и имею на это право, потому что я на добровольном лечении, все тоже самое как и в обычной поликлинике, а не на принудительном за совершенное преступление. Но госпитализировать вполне могут и там настоять на отказе ото всех моих заявлений. Имеется ли какая-то законодательная защита от этого? В Законе " О прокуратуре..." я ничего не нашел по этому поводу. Нормы закона о госпитализации они могут нарушить, поэтому живу сейчас не дома. Если дома буду, то мать более чем может вызвать скорую псих помощь и уеду я на неск месяцев, а то и больше, т.к. мать является участником разбирательства, она перечисляла денежные средства врачу псих стационара на карту, цель этого перевода не установлена. Поэтому вполне..... отправит меня. Доказывать потом неправомерность этого - целое дело. Нет в планах этого, много других дел. Но ответ на этот вопрос мне нужен. В принципе даже и по окончании всех разбирательств и вынесении решений, пусть даже и в мою пользу, все равно могут госпитализировать и потом. Есть ли какая-то законодательная защита? Ответ Прокуратуры и Т.О. Росздравнадзора прикрепил.
, вопрос №3968054, Сергей, снт. Волга
Административное право
Может ли после моих шуточных угроз возникнуть какая-либо ответственность?
Здравствуйте, представим такую ситуацию: я иду в отдел образования моего города, где через секретаря передаю заведующей этого отдела конверт с письмом, где содержатся шуточные угрозы о том, что я устрою стрельбу в школе, которые будут подкреплены фотографией дробовика из интернета. Как вы сами поняли, это всё является пранком и никакого огнестрельного оружия у меня нет и быть не может. Может ли после моих шуточных угроз возникнуть какая-либо ответственность?
, вопрос №3967542, Фредерик Лисанов, г. Людиново
Трудовое право
Какая должность у вас и сколько вы зарабатываете сколько у вас денег на это всё уходит на это всё и какая сумма у вас
Какая должность у вас и сколько вы зарабатываете сколько у вас денег на это всё уходит на это всё и какая сумма у вас
, вопрос №3966900, Виталя Пимкин, г. Томск
Дата обновления страницы 23.10.2016