Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

На что следует обратить внимание в суде

По документам, имею стаж педагогической деятельности 25 лет (все время проживала и работала на территории Кыргыстана- после распада СССР). В 2009 году стала гражданкой РФ, постоянной регистрации в РФ не имела до мая 2012 года. В ноябре 2011 обратилась в ПФ по месту регистрации (временной), с заявлением о назначении пенсии. ПФ отказал, т.к. не хватает стажа. Период работы с 01.12.1991 по 31.10.1999 (07-11-00) в должности учителя начальных классов не зачтен в трудовой стаж, в связи с отсутствием у меня постоянной регистрации на территории РФ. В предварительном судебном заседании судья рекомендовал очень внимательно подумать, и выбрать правильную позицию, кроме того спрашивал уведомила ли я ПФ о том, что есть постоянная регистрация. Пенсионный фонд после первого предварительного заседания я уведомила. На следующей неделе у нас основное заседание. Вот теперь не знаю, что имел ввиду суд по поводу правовой позиции. Может у вас есть какие мысли?

13 Августа 2012, 15:10, вопрос №14170 Елена, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, прошу не надо мне цитировать законодательство -я сама могу прочесть ссылки. Я прошу дать ответ простым русским языком на четко поставленный вопрос, можно в скобках указать статью и закон.

еще раз уточню- с 2009 года я гражданин РФ, до этого периода была гражданкой Киргизии, соответственно ВСЯ трудовая деятельность протекала на территории данного государства- Киргизии. Все взносы уплачивались.

13 Августа 2012, 15:43
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Обратить внимание следует прежде всего на нижеприведенные нормы:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

    Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
    страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

    Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
    Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П положения пункта 1 данной статьи признаны противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.
    Впредь до установления федеральным законодателем соответствующего правового регулирования Конституционным Судом РФ установлен правовой механизм реализации пенсионных прав указанной категории граждан.
    В то же время упомянутым Постановлением положения пункта 1 данной статьи, в той мере, в какой они закрепляют безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, и направлены на обеспечение нормального функционирования финансовой системы обязательного пенсионного страхования на основе страховых принципов и исполнения обязательств Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахованными лицами, признаны не противоречащими Конституции РФ.
    О применении пункта 1 статьи 10 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.11.2007 N 798-О-О.
    ------------------------------------------------------------------
    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
    ------------------------------------------------------------------
    Пункт 2 статьи 10 данного документа в системной взаимосвязи с законоположениями, закрепляющими безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы за своих работников, не может истолковываться как исключающий возможность зачета в страховой стаж периодов работы граждан Российской Федерации, занятых по трудовому договору на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в войсковых частях, дислоцированных на территории иностранных государств, - независимо от того, уплачивались ли за них в эти периоды войсковыми частями страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 188-О-П).
    ------------------------------------------------------------------
    2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

    ------------------------------------------------------------------
    Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании несоответствующей Конституции РФ статьи 11 в той части, в которой в ней не предусмотрено среди "иных периодов", засчитываемых в страховой стаж, периодов учебы в высших учебных заведениях, в связи с тем, что по поставленному вопросу ранее было принято Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П, сохраняющее свою силу, см. определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2005 N 276-О.
    ------------------------------------------------------------------
    Статья 11 того же закона регламентирует Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

    13 Августа 2012, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, время государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 16Федерального закона N 255-ФЗ). Значит, в страховой стаж иностранного гражданина включается только время его работы на территории РФ. Если в России иностранец менял работодателей, то общий стаж в РФ суммируется.

    Но из этого правила есть исключения. Они касаются некоторых иностранцев, прибывших из стран СНГ, с которыми есть Соглашениеот 15.04.1994 "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов" (далее - Соглашение), ратифицированное Федеральнымзакономот 24.04.1995 N 47-ФЗ. Согласно ему трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается всеми странами, которые подписалиСоглашение. А значит, периоды работы по трудовым договорам в республиках СССР включаются в страховой стаж иностранца для назначения пособия по временной нетрудоспособности (п. 6Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91,ст. 4Соглашения).

    13 Августа 2012, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.


    Согласно положениям Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

    2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

    Из положений Соглашения стран СНГ от 13.03.1992
    "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" следует, что:

    Статья 6

    1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.


    2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.


    3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

    Из изложенного, на мой взгляд, следует, что Пенсионный фонд отказал Вам в назначении пенсии, не в связи с тем, что у Вас не хватило стажа, для назначения пенсии, а в связи с отсутствием регистрации по месту жительства.

    При этом наличие временной регистрации, на момент обращения в Пенсионный фонд, свидетельствовало, что Вы были зарегистрированы в России лишь по месту пребывания, а не по месту жительства.

    Таким образом, в настоящий момент, принимая во внимание тот факт, что Вы имеете регистрацию по месту жительства, Пенсионный фонд обязан назначить Вам пенсию.

    Если в качестве основания для отказа Пенсионным фондом были названы иные причины, то прошу сообщить их. При этом желательно указать, на какие нормативные акты ссылался Пенсионный фонд при отказе в назначении пенсии.

    13 Августа 2012, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Основное что меня волнует - это как раз отказ ПФ в связи с отсутствием постоянной регистрации.

    Дословно написано следующее: "Кроме того, при назначении пенсии по нормам Закона от 17.12.2001 №173 ФЗ периоды работы на территории бывших республик СССР после 01.12.1991 учитываются по нормам Соглашения от 13.03.1992 только при условии постоянной регистрации на территории РФ. ДЮ не имеет постоянно регистрации на территории РФ, и таким образом, период работы с 1991 по 1998 может быть учтен в педагогический стаж только при условии постоянной регистрации".

    Хочу обратить внимание, что я гражданка РФ, возможности зарегистрироваться постоянно на момент обращения в ПФ не было, т.к. право собственности на квартиру, приобретенную нами по Договору участия в долевом строительстве зарегистрировали только в мае 2012 года, а до этого нас прописывали только по месту пребывания. Но мы проживали постоянно в этой квартире.

    Вопрос в том, с какого числа мне назначат пенсию - я хочу естественно со дня обращения (ноябрь 2011 года).

    14 Августа 2012, 08:05
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В дополнение хочу сказать, что согласно постановлению Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002:

    15. В качестве документа, подтверждающего место жительства гражданина, обратившегося за пенсией, предъявляется паспорт (свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданное органами регистрационного учета Российской Федерации).

    То есть, для подтвержения места жительства, Вам необходимо предъявить в Пенсионный фонд паспорт, с отметкой о регистрации по месту жительства либо свидетельство о регистрации.

    13 Августа 2012, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Великий Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    В своём обращении Вы не указали какое производство находится у судьи - исковое производство или производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, или особое производство? Укажите предмет Вашего обращения в суд, требования, которые Вы заявили противной стороне. Подобные подсказки судьи делают сторонам, говоря о правовой позиции, когда их пояснения и доводы не вытекают из смысла заявленных ими требований.

    14 Августа 2012, 02:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В производстве находиться исковое заявление об обязании ПФ включить в стаж периоды дающих право на досрочное назначение пенсии.

    14 Августа 2012, 07:49
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    На Ваше уточнение сообщаю следующее.

    Согласно положениям Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

    Статья 19.
    1. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.


    2. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

    3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно.

    Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии.

    Из изложенного следует, что если одновременно с подачей заявления не подаются все необходимые документы (в Вашем случае документы подтверждающие регистрацию по месут жительства, то ПФ дает трехмесячный срок для представления таких документов.

    Если по истечении данного срока такие документы представлены не будут, то днем обращения за пенсией будет считаться дата, когда будут поданы все необходимые документы, а не первоначальная дата подачи документов.

    При этом, из положений Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года, (полный текст которого я прилагаю ниже, в виду большого объема), следует, что:

    Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что на момент первоначального обращения за трудовой пенсией в пенсионный орган гражданин имел право на указанную пенсию, однако не располагал необходимыми сведениями и (или) документами, подтверждающими право на пенсию, и не смог представить их в установленный трехмесячный срок по не зависящим от него причинам (например, тождественность выполняемых истцом функций тем работам, которые дают право на пенсию, была установлена в ходе судебного разбирательства), то суд вправе удовлетворить требование истца о назначении ему трудовой пенсии по старости с момента первоначального обращения за указанной пенсией.

    Таким образом, на мой взгляд, тот факт, что на момент обращения за пенсией Вы не имели регистрации по месту жительства по не зависящим от Вас причинам, как раз и будет являться основанием для назначении Вам пенсии с момента первоначального обращения за ней.

    В этих целях представьте в суд документы, касающиеся приобретения квартиры и регистрации на нее права собственности, из которых следует, что на ноябрь 2011 года Вы не имели возможности зарегистрироваться по месту жительства, по не зависящим от Вас причинам.

    • Обзор судебной практики Верховного Суда РФ.doc
    14 Августа 2012, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все доводы относительно невозможности постоянной регистрации мной приведены в исковом заявлении, приложила и копию договора участия в долевом строительстве, и акт приема-передачи квартиры, и квитанции, которые мы оплачивали за ком.услуги, но судья в процессе сказала, что "если законом установлено наличие постоянной регистрации, то это является обязательным и все остальное меня мало волнует".

    Я расписывала, что место постоянного проживания я имела, но фактическое отсутствие так называемого штампа, не может служить основанием для лишения меня права на получение пенсии.

    14 Августа 2012, 13:46
  • Адвокат - Великий Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    В своём первоначальном обращении Вы указали, что Пенсионный фонд Российской Федерации отказал Вам в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, т.к. не хватает стажа.

    Юристу Дюкареву Алексею, уточняя основание отказа, Вы написали ему: "Основное что меня волнует - это как раз отказ ПФ в связи с отсутствием постоянной регистрации".

    На на мою просьбу к Вам указать предмет Вашего обращения в суд, требования, которые Вы заявили противной стороне, Вы отвечаете, цитирую дословно: "В производстве находится исковое заявление об обязании ПФ включить в стаж периоды дающих право на досрочное назначение пенсии".

    Теперь-то Вы, Елена, понимаете, что суд имел ввиду, когда он Вам порекомендовал очень внимательно подумать, и выбрать правильную позицию?

    Если основанием отказа Вам в досрочном назначении пенсии по старости явилось отсутствие у Вас регистрации по месту постоянного жительства, а Вы просите суд удовлетворить Ваше исковое требование об обязании ответчика включить в стаж периоды дающих Вам право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то суд Вам откажет в удовлетворении данного требования.

    Если основанием отказа Вам в досрочном назначении пенсии по старости явились одновременно отсутствие у Вас регистрации по месту постоянного жительства и отсутствие у Вас достаточных оснований для сохранения Вашего права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренного п. 19 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", то в Вашем исковом заявлении отсутствует существенное требование, которое Вам необходимо будет заявить в следующем судебном заседании, - о назначении Вам трудовой пенсии по старости с момента первоначального обращения за указанной пенсией.

    Я полагаю, что Ваше гражданское дело судом будет рассмотрено в Вашу пользу, Ваши исковые требования будут удовлетворены в полном объёме, Пенсионный фонд Российской Федерации включит в Ваш трудовой стаж периоды дающих Вам право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и досрочно назначит её Вам, если Вы или Ваш представитель устранят в Вашем исковом заявлении недостатки.

    14 Августа 2012, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я процитировала только одну часть решения ПФ, есть еще одна часть решения ПФ - которое мне ясно - там в суде доказываю выполнение работы учителем, т.к. наименование учреждения не соответствует списку.

    Поэтому в суд я обращалась с двумя требованиями: включить в стаж спорные периоды... и обязать назначить пенсию с момента обращения.

    Только боюсь, что т.к. на момент подачи заявления в ПФ у меня не было постоянной регистрации на территории РФ, мне могут назначить пенсию, не с момента обращения в ПФ с первоначальным заявлением, а с момента получения постоянной регистрации или уведомления ПФ о том, что у меня такая регистрация есть.

    14 Августа 2012, 13:39
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Единственное, на Ваше уточнение могу сказать, что сошлитесь также на позицию Верховного суда изложенную в обзоре судебной практики, которую я приложил к ответу выше.

    Все таки, Верховный суд недвусмысленно говорит о том, что пенсию необходимо назначать с момента первоначального обращения, если необходимые документы не могли быть представлены по не зависящим от лица причинам. А у Вас именно такая причина.

    14 Августа 2012, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Великий Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    В соответствии с пунктом 6 раздела II "Порядок обращения за пенсией" Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 17, Пенсионного фонда РФ № 19пб от 27 февраля 2002 года, на который также сослался мой коллега юрист Дюкарев Алексей, граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания, а граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

    Поэтому у Вас не должно быть оснований для боязни, суд должен будет, руководствуясь вышеуказанными Правилами, возложить обязанность на Пенсионный фонд Российской Федерации досрочно назначить Вам трудовую пенсию по старости с момента первоначального Вашего обращения к ним, поскольку у Пенсионного фонда Российской Федерации на момент Вашего первоначального обращения к ним, насколько мне стало понятно из Ваших пояснений, не было никаких законных оснований для отказа Вам в назначении указанной пенсии.

    14 Августа 2012, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Возможно Вам стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы подать в суд отдельное заявление об установлении факта имеющего юридическое значение - факта постоянного проживания на территории РФ в период с момента подачи вами заявления в ПФ до момента регистрации по данному адресу. В данном случае у Вас есть все шансы что суд установит данный факт, следовательно, по вашему делу к ПФ будут правовые основания для удовлетворения вашего иска о назначении пенсии в этой части. Производство по иску, который Вы уже подали, можно приостановит- до вступления в силу решения суда об установлении факта вашего проживания.

    14 Августа 2012, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats