Могут ли отстранить от работы без освидетельствования?

Добрый день! Вчера выпил примерно 350 мл коньяка. Сегодня меня отстранили от работы из за перегара, при этом чувствую себя нормально, давление и пульс в норме! Врач допустил до работы, а был непосредственно снят с наряда вредным начальником! Есть ли допустимая норма алкоголя и могут ли отстранить от работы без освидетельствования, опираясь тока на свои органы обоняния?

, Александр,
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Отстранение работника от работы представляет собой временное по решению работодателя прекращение выполнения работником трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. Принять такое решение работодатель должен в случаях, перечисленных в статье 76 Трудового кодекса РФ.

Во-первых, работодатель должен был составить Акт о появлении работника на работе в состоянии опьянения или провести Медицинское заключение. Если в вашем случае, работодатель не произвел ни одного из данных действия, то вы можете требовать выплаты денежных средств за время на которое вы были отстранены(вынужденный прогул).

И так как вашим работодателем не было проведено мед.освидетельствование, то доказать, что вы действительно были в нетрезвом состоянии будет крайне тяжело, а свидетели не смогут оценить сколько в крови у вас было проломилле. По нормам промилле не подскажу, ну тут скорей всего будет аналогия с водителями по допустимому уровню.

Удачи!