Необходимо ли делать межевание?

В 2014г по дачной реформе получен кадастровый паспорт земельного участка, кадастровый №, свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю для ведения садоводства без межевания. Надо ли делать межевание?

, Киселева Наталья Владимировна, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Межевание — это комплекс геодезических работ проводимых с целью уточнение площади и границ земельного участка с помощью современных средств измерения. нужно это в первую очередь вам, чтобы не было проблем в случае возникновения спора с владельцами смежных земельных участков о границах участка.

эта процедура не является обязательной. но с 2018 года вы не сможете продать, подарить, иным образом распорядиться своим участком, если межевание не проведено. то есть пока вы участок отчуждать не собираетесь, вы и дальше сможете владеть им н проводя межевание, но для регистрации перехода права в росреестре его придется провести.

до 2018 года это можно делать и без межевания.