Кто является в судебном процессе лицом, заявляющим самостоятельные требования?

Начался процесс по разделу имущества разводящихся супругов. Истец - супруга. Параллельно иск подал отец супруги с требованием вернуть ему мягкую мебель, которую он оставлял в пользование этой семье 4 года назад. Является ли в этом случае отец 3-м лицом с самостоятельными требованиями? или он выступает соистцом своей дочери?

, Магда, г. Москва
Мария Бочкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Магда

Получается речь идёт о встречном иске, то есть о самостоятельном материально-правовом требовании, которое ответчик предъявляет к истцу в рамках уже рассматривающегося судом гражданского дела, возбуждённого по первоначальному иску, для совместного рассмотрения.

В случае принятия судом встречного иска ответчик — бывший муж по первоначальному иску, приобретает дополнительно права и обязанности ИСТЦА по встречному требованию.