Возможно ли приобрести жилое помещение под снос за счет средств материнского капитала?

Возможно ли приобрести жилое помещение под снос за счет средств материнского капитала? С последующим получением нового жилья в новом доме?

, Елена, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Такое возможно лишь в том случае, если по документам это жильё будет проходить как обычное жилое помещение. И после того, как доли будут распределены (либо это жилое помещением будет приобретено в долевую собственность сразу), для его продажи Вам потребуется разрешение органа опеки. И уже отлагательным условием для такого разрешения будет покупка (или уже выделение) долей на имя детей в новом жилом помещении.

Но если о сносе будет известно уже на стадии сделки, то такой договор не будет принят ПФ России как основание для направления средств материнского капитала.

Удачи!