Последний день подачи возражения по судебному приказу

письмо с копией судебного приказа получила 13 октября 2016 когда считается последним днем подачи возражения на приказ 23 октября 2016,но это воскресение или можно 24 октября отправить по почте с уведомлением.

, Рубцова Елена Пантелеевна, с. Оленевка
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Ст. 129 ГПК РФ, не дает ответа на ваш вопрос. А вот ст.108 ГПК РФ (окончание процессуального срока), четко, отвечает на ваш вопрос, а именно, в случае если 10-й день приходится на последний рабочий день недели, приказ вступает в законную силу уже со следующего за ним выходного дня, если же 10-й день приходится на выходной (суббота, воскресенье), заявление еще можно подать в первый ближайший рабочий день, тое сть в понедельник. Если вы пропустили срок подачи заявления по уважительной причине, закон дает возможность его восстановления.

Таким образом, можно 24 октября 2016 года отправить на почте письмо, возражения на приказ, с описью вложения. Дата будет исчисляться по штемпелю.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена Пантелеевна, статья 108 ГПК РФ процитирована совершенно правильно. Но лучше 24 октября отнесите возражения в канцелярию суда и сдайте под роспись, а если есть такая возможность- сделайте это в пятницу. Возражения- это всего две строчки написать, поэтому лучше не нарываться на то, что кто-то в суде неправильно посчитает сроки и будете потом ходить обжаловать определение об отказе в отмене судебного приказа.