Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация земельного участка

Добрый вечер, уважаемые юристы! Человеку необходимо продать жилой дом с земельным участком.

1) Дом принадлежит человеку (см. Свидетельство), ранее принадлежал Военному пенсионеру.

2) Земля согласно кадастровой карте никому не принадлежит

ВОПРОСЫ:

-пожалуйста распишите алгоритм и варианты процесса оформления земли

Имеющиеся документы:

-Свидетельство на право собственности на дом от 14.04.2011г.

-(Дубликат) Свидетельства на право собственности на землю от 28.05.1993 г.

-Договор на безвозмездную передачу дома от 15.02.2015 г.

-Письмо в Росереест от Администрации о просьбе внести изменения

-Технический паспорт домовладения от 03.12.2010 г.

  • IMG_3561.jpg
  • Скрин кадастровой карты (для сайта).png
  • Свидетельство для сайта.jpg
  • Письмо Росеерстр.jpg
  • IMG_3562.jpg
  • IMG_3544.jpg
  • IMG_3545.jpg
  • Письмо.JPG
  • Свидетельство на землю.JPG
22 Октября 2016, 20:02, вопрос №1416773 Владимир, г. Волгоград

Уточнение клиента

Свидетельство право собственности, оно мне не внушает доверия. И Это свидетельство выдано не на Ф.Л.-собственника дома, а на муниципалитет. Файл прикрепляю.

23 Октября 2016, 00:01

Уточнение клиента

Вот документы

23 Октября 2016, 00:02

Уточнение клиента

Есть желающие взяться за данное дело? Регион Ростовская обл.

24 Октября 2016, 09:36
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    -(Дубликат) Свидетельства на право собственности на землю от 28.05.1993 г.
    Владимир

    Так если есть св-во о праве собственности на землю, то как может она никому не принадлежать?

    На кого св-во? На продавца дома?

    Кадастровый паспорт на землю есть?

    22 Октября 2016, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    -(Дубликат) Свидетельства на право собственности на землю от 28.05.1993 г.
    Владимир

    Вот этот документ выложите

    22 Октября 2016, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    Имеющиеся документы: -Свидетельство на право собственности на дом от 14.04.2011г. -(Дубликат) Свидетельства на право собственности на землю от 28.05.1993 г. -Договор на безвозмездную передачу дома от 15.02.2015 г. -Письмо в Росереест от Администрации о просьбе внести изменения -Технический паспорт домовладения от 03.12.2010 г.
    Владимир

    Выложите пожалуйста указанные документы

    22 Октября 2016, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Владимир! Здравствуйте!
    Если на публичной кадастровой карте ЗУ нет, еще ни о чем это не говорит, тем более при смене сайта многие ЗУ пропали.

    Надо Вам уточнить, проводились ли кадастровые работы или нет по уточнению границ и площади ЗУ.

    Если нет — уточняйтесь.

    Если да, то ЗУ можно хоть продать, хоть подарить (естественно, вместе с домом), соответствующие свидетельства у собственника же есть (как я понял).

    22 Октября 2016, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Здравствуйте, Владимир!

    Согласна с коллегами, что необходимо уточнение о принадлежности земельного участка. Вы указываете, что у Вас имеется свидетельство о праве собственности на землю. Тогда получается, что земельный участок находится не в муниципальной или государственной собственности, а в собственности гражданина. Тогда приватизировать участок не требуется. Также требует уточнения основания приобретения Вами дома и земельного участка. Возможно, дом Вы купили у военного пенсионера, а участок нет? Что это за договор безвозмездной передачи дома? По какому основанию: Это сделка приватизации или сделка дарения военным пенсионером дома Вам? Желательно пояснить обстоятельства приобретения Вами дома и участка. Возможно, речь не идет о приватизации. Но в общем порядок приватизации такой:

    В Земельном кодексе РФ определены случаи приобретения земельного участка в собственность бесплатно (пп. 1 п. 1 ст. 39.1, ст. 39.5 ЗК РФ):
    1. По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (пп. 4 ст. 39.5, пп. 6 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).
    2. По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях на срок не более чем шесть лет при условии, что гражданин использовал земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по установленной законом специальности (пп. 5 ст. 39.5, пп. 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).
    3. Гражданам, имеющим трех и более детей (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).
    4. Иным категориям граждан, установленным федеральными законами и законами субъектов РФ (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ).

    5. Гражданам в соответствии с законодательством о предоставлении земельных участков, расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. При этом для оформления таких земельных участков в собственность предусмотрен отдельный порядок (пп. 9 ст. 39.5 ЗК РФ; ст. 1 Закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ).

    Для приватизации земельно участка необходимо представить следующие документы (п. п. 1, 2 ст. 39.15 ЗК РФ; Перечень документов, утв. Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1):

    1) заявление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (если земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению);
    2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
    3) документ, удостоверяющий полномочия представителя, если заявление подает представитель;
    4) документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на испрашиваемый земельный участок;
    5) кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка либо кадастровую выписку об испрашиваемом земельном участке;
    6) выписку из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок и расположенных на нем объектах недвижимого имущества либо уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений.

    7) приказ о приеме на работу, выписку из трудовой книжки или трудовой договор (контракт) — для граждан, работающих по основному месту работы в муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта РФ (пп. 5 ст. 39.5 ЗК РФ);
    8) документы, подтверждающие условия предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ);
    9) документы, подтверждающие право на приобретение земельного участка отдельными категориями граждан, предусмотренными законом (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ).

    В зависимости от оснований обращения могут потребоваться иные документы, поэтому рекомендуем уточнить полный список документов в уполномоченном органе заранее.

    Далее необходимо представить докумениты в уполномоченный орган.
    В зависимости от того, кому принадлежит приватизируемый земельный участок, заявление нужно подавать в администрацию муниципального образования, на территории которого находится участок, или в территориальное управление Росимущества (ст. 39.2 ЗК РФ).
    Сведения о собственнике земельного участка указываются в выписке из ЕГРП. Вам должны выдать расписку, которая подтверждает получение заявления и прилагаемых к нему документов.
    Заявление о предоставлении земельного участка в собственность по основаниям, установленным пп. 4 и 5 ст. 39.5 ЗК РФ, должно быть подано до дня прекращения права безвозмездного пользования таким земельным участком и одновременно с заявлением о прекращении этого права (п. 4 ст. 39.14 ЗК РФ).
    Уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предварительном согласовании в срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления. Принятое решение направляется заявителю (п. 7 ст. 39.15 ЗК РФ).

    Уполномоченный орган может отказать в предварительном согласовании предоставления земельного участка только в случаях, установленных законом (п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ).

    Потом необходимо поставить на кадастровый учет приватизируемый земельный участок (при необходимости).
    Если земельный участок предстоит образовать или его границы нужно уточнять, вам придется за свой счет выполнить в отношении земельного участка кадастровые работы (п. 15 ст. 39.15 ЗК РФ).
    Их проводит кадастровый инженер.
    Для выполнения кадастровых работ нужно заключить договор подряда (ст. ст. 29, 36 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
    После выполнения кадастровых работ и получения согласованного межевого дела обратитесь в Росреестр с заявлением о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.
    Договор подряда на выполнение кадастровых работ может содержать условие об обязанности кадастрового инженера, являющегося ИП, или организации, в которой кадастровый инженер является работником, представлять документы для постановки на кадастровый учет и проведения госрегистрации прав на вновь образованный объект недвижимости, а также для учета изменений уникальных характеристик объекта недвижимости (ч. 2 ст. 36 Закона N 221-ФЗ).

    Далее необходимо получить решение органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.
    Решение уполномоченного органа о предоставлении земельного участка является основанием для предоставления земельного участка в собственность гражданина бесплатно (п. 16 ст. 39.15 ЗК РФ).

    После вышеприведенных действий Вам необходимо зарегистририровать право собственности на земельный участок.
    Государственная регистрация права собственности на земельный участок производится на основании заявления правообладателя, а также:
    — документа, удостоверяющего личность (ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ);
    — решения уполномоченного органа о предоставлении земельного участка (ст. 17, п. 2 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ);
    — квитанции об уплате госпошлины.

    Госпошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок в зависимости от назначения земельного участка составляет 350 руб. (пп. 24, 25 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

    Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

    Органом, осуществляющим регистрацию прав, является территориальное отделение Росреестра по месту нахождения земельного участка.
    Документы можно представить лично, в том числе через МФЦ, в электронной форме через Интернет или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16Закона N 122-ФЗ).
    Государственная регистрация прав проводится в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).
    Источник azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200167/

    22 Октября 2016, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Свидетельство право собственности, оно мне не внушает доверия. И Это свидетельство выдано не на Ф.Л.-собственника дома, а на муниципалитет. Файл прикрепляю.
    Владимир

    А на какой кусок земли это выдано? Есть где то адрес или координаты участка в этом документе?

    23 Октября 2016, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот именно, что нету. Есть какая-то ссылка на решение № 13 от 27.04.1993 г, что это за решение-непонятно. Т.е. судя по документам, земля не принадлежит администрации поселения.

    23 Октября 2016, 00:05
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вот именно, что нету. Есть какая-то ссылка на решение № 13 от 27.04.1993 г, что это за решение-непонятно. Т.е. судя по документам, земля не принадлежит администрации поселения.
    Владимир

    Есть тогда несколько вариантов.

    Либо запрашивать это самое решение на которое ссылка, в адм-ии, в архиве и далее пробовать оформить землю через Росреестр.

    Либо обращаться в суд и пробовать признать право собственности на основании постановления и того что дом построен и в собственности.

    Либо же брать землю в аренду и далее выкупать.

    23 Октября 2016, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какой из Вами перечисленных способов самый быстрый?

    23 Октября 2016, 00:37
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    И Это свидетельство выдано не на Ф.Л.-собственника дома, а на муниципалитет.
    Владимир

    Стандартная в принципе ситуация, дом передали в собственность, а про землю забыли, в данном случае вариант всего один — обращаться в суд с иском о признании за собственником дома права собственности на земельный участок

    Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
    При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

    таких решений в пользу лиц приватизировавших дома и не получивших право собственности на земельные участки довольно много, вот одно из них

    СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 23 июня 2015 г. по делу N 33-7776/2015
    Судья Курбатова Н.Л.
    Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Волковой Я.Ю., судей Киселевой С.Н., Мехонцевой Е.М.
    при секретаре Тяжовой Т.А.
    рассмотрела в открытом судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции гражданское дело по иску М.А.Л., М.Н.Н., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних М.С.А., М.А.А., к Администрации Белоярского городского округа, Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Белоярского городского округа, К.В.В. о признании права собственности на земельный участок
    по апелляционной жалобе ответчика К.В.В. на заочное решение Белоярского районного суда Свердловской области от 17.01.2012.
    Заслушав доклад судьи Волковой Я.Ю., объяснения представителя ответчика К.В.В. К.Е.В. (по доверенности от 09.07.2013), поддержавшего доводы жалобы, просившего об отказе истцам в иске, объяснения истцов М.А.Л., М.Н.Н., М.С.А., их представителя Д.А.А. (по устным ходатайствам), возражавших против доводов жалобы и просивших об удовлетворении иска, судебная коллегия
    установила:
    семье М-вых в <...> г. муниципалитетом для постоянного проживания была предоставлена часть жилого дома по адресу: <...>. В <...> г. М-вы приватизировали в долевую собственность жилье. При решении вопроса об оформлении прав на приусадебный земельный участок, расположенный под частью дома, с кадастровым номером N, выяснилось, что в кадастре имеются сведения о принадлежности участка на праве собственности К.Р.И. (прежнему собственнику этой части дома, передавшей часть дома в муниципальную собственность). Ссылаясь на отсутствие у них сведений о данном лице, М-вы в иске, предъявленном к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Белоярского городского округа, просили о признании за собой права долевой собственности на участок. При этом указывали, что при переходе права на здание переходит и право собственности на участок под ним (ст. 273 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 37 ЗК РСФСР, ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации).
    Ответчик возражений против иска не высказал.
    Заочным решением Белоярского районного суда Свердловской области от 17.01.2012 исковые требования истцов удовлетворены: за истцами признано право собственности по 1/4 доле за каждым на земельный участок площадью 1874 кв. м, кадастровый номер N, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <...>.
    Лицом, не привлеченным к участию в деле, К.В.В. подана апелляционная жалоба на указанное заочное решение суда.
    Судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения апелляционной жалобы, непропуске срока для подачи жалобы (ч. 2 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), т.к. сведений о дате вручения ответчику копии заочного решения суда, с которой начинается исчисление срока для подачи апелляционной жалобы (ст. 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), в деле нет, равно как и нет данных о направлении ответчику копии заочного решения суда, заявление об отмене заочного решения, поданное К.В.В., было принято судом к производству (указания на пропуск срока подачи этого заявления судом первой инстанции не сделано), производство по этому заявлению прекращено по мотиву невозможности подачи заявления об отмене решения суда не ответчиком. При этом судебная коллегия учитывает, что истцы не возражали против рассмотрения жалобы по существу, суд первой инстанции также направил жалобу для рассмотрения судом апелляционной инстанции (при пропуске срока для подачи жалобы у суда не имелось оснований для направления в суд апелляционной инстанции жалобы).
    В апелляционной жалобе К.В.В. просит отменить заочное решение суда, возобновить рассмотрение дела по существу. В обоснование жалобы указывает на то, что спорный участок принадлежит ему, суд не привлек его к участию в деле, разрешив вопрос о праве на принадлежащий ему участок. Спорный участок он унаследовал после смерти своей матери К.Р.И., получив свидетельство о праве на наследство от <...>. Таким образом, на <...> г. его право собственности на участок было зарегистрировано в гос. реестре.
    В судебном заседании представитель ответчика К.В.В. К.Е.В. поддержал доводы жалобы, указывая на необоснованность иска М-вых. Пояснил, что в настоящее время государственная регистрация права собственности ответчика на спорный участок аннулирована в связи с регистрацией такого права за истцами.
    Истцы и их представитель просили об удовлетворении иска, ссылаясь на то, что они с <...> г. пользуются спорным участком, проживая в доме, расположенном на спорном участке.
    В заседание суда апелляционной инстанции представители ответчиков Администрации Белоярского городского округа, Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Белоярского городского округа не явились, были уведомлены надлежащим образом о рассмотрении дела. С учетом мнения участвующих в деле лиц и положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила рассмотреть дело при данной явке.
    Ранее, в судебном заседании 03.06.2014, при проверке доводов жалобы К.В.В. судебная коллегия установила, что на момент вынесения судом решения по делу собственником спорного участка являлся К.В.В., право которого было зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от <...>. Поскольку предметом спора был вопрос о праве собственности на земельный участок, принадлежавший на праве собственности К.В.В., судебная коллегия пришла к выводу о том, что оспариваемым решением суда разрешен вопрос о правах и обязанностях К.В.В., не привлеченного к участию в деле.
    Это обстоятельство, в силу ч. 5 ст. 330, п. 4 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, является основанием для перехода к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции и отмены обжалуемого решения суда по мотиву существенного нарушения норм процессуального закона. С учетом изложенного решение суда отменяется судебной коллегией по п. 4 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
    При рассмотрении дела судебной коллегией по правилам производства в суде первой инстанции к участию в деле в качестве соответчиков привлечены К.В.В., Администрация Белоярского городского округа.
    В отзыве на иск представитель К.В.В. просил признать право собственности на спорный участок за К.В.В. Судебной коллегией отказано в удовлетворении ходатайства о рассмотрении этого требования, т.к. встречный иск оформлен не был, данное требование содержалось в отзыве на иск.
    Разрешая заявленный истцами иск, судебная коллегия установила следующее.
    На спорном земельном участке с кадастровым номером N расположена часть дома по адресу: <...>.
    До <...> г. эта часть дома была приватизирована К.Р.И., ею же приобретен в собственность и спорный участок под частью дома (свидетельство о праве собственности на землю от <...>, на которое есть ссылка на л. д. 56).
    По распоряжению начальника Кочневской сельской управы Администрации МО «Белоярский район» от <...> N «О расприватизации жилья» на основании заявления К.Р.И. квартиру по адресу: <...>, принадлежащая К.Р.И., постановлено считать муниципальной собственностью с включением жилья в реестр муниципальной собственности.
    Указанная часть дома была сдана К.Р.И. в муниципальную собственность (что следует из объяснений сторон спора). Вопрос о праве на земельный участок под частью дома при передаче части дома в муниципальную собственность урегулирован К.Р.И. и муниципалитетом не был.
    В <...> г. это жилье предоставлено семье истцов, которые с указанного времени постоянно проживают в названной части дома, пользуются спорным участком (справка Кочневской сельской управы от <...> N 409, выданная на основании похозяйственных книг).
    В <...> г. истцы приватизировали в равнодолевую собственность часть дома по <...>.
    К.Р.И. вместо переданной в муниципальную собственность части дома было предоставлено иное жилье — квартира в <...> (ордер от <...> N 239). В ордер был включен Б.П.А. Эту квартиру К.Р.И. и Б.П.А. приватизировали в <...> г.
    По объяснениям представителя К.В.В. Б.П.А. проживал с К.Р.И. без регистрации брака, умер, дату его смерти он назвать затрудняется.
    <...> за К.Р.И. зарегистрировано право единоличной собственности на квартиру по <...> (копия свидетельства о гос. регистрации права от <...>).
    По завещанию от <...> К.Р.И. завещала все свое имущество, в т.ч. и квартиру по <...>, своему сыну — К.В.В. (л. д. 65).
    <...> К.Р.И. умерла.
    Наследство принято К.В.В., которому <...> выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию в отношении земельного участка с кадастровым номером N по адресу: <...> (л. д. 66).
    <...> право собственности на участок зарегистрировано за К.В.В.
    В настоящее время право собственности К.В.В. на спорный участок аннулировано, регистрация права прекращена в связи с регистрацией такого права за истцами (на основании обжалуемого решения суда).
    Проверяя правомерность притязаний истцов на спорный участок, судебная коллегия учитывает, что на момент передачи К.Р.И. части дома по <...> в муниципальную собственность (<...> г.) действовала часть 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Земельный кодекс РСФСР, утвержденный ВС РСФСР 25.04.1991 N 1103-1.
    В силу ч. 1 ст. 37 ЗК РСФСР 1991 г. (в редакции Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2287) при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.
    Данной нормой установлена зависимая роль земельного участка по отношению к возведенному на нем строению. Этот принцип неразрывной связи земельного участка и строения существовал и до 1991 г.: в ЗК РСФСР 1970 г. — ст. ст. 87, 88, еще ранее — в Положении о земельных распорядках в городах, утвержденном Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 13.04.1925: «При переходе в законном порядке от одних лиц к другим <...> права собственности на строения частновладельческие, все права и обязанности по земельным участкам, обслуживающим эти строения, тем самым переходят к новым <...> владельцам (примечание 2 к п. 15).
    В ст. 37 ЗК РСФСР 1991 г. прямо не урегулирован вопрос о переходе права собственности на земельный участок (указано на переход права пользования, которое является составной частью права собственности, наряду с владением и распоряжением — ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    Вместе с тем, поскольку владение участком, на котором располагается часть жилого дома (без владения домом) невозможно, равно как и невозможно распоряжение земельным участком без строения (ЗК РСФСР 1991 г.), а при переходе права пользования утрачивается полный комплекс прав собственника, судебная коллегия приходит к выводу о том, что к новому собственнику строения переходит то право на земельный участок, которое было у собственника здания, т.е. право собственности.
    Данный вывод обоснован еще и содержанием п. 2 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовавшей на 1999 г. Эта норма подлежит применению по аналогии (п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации), поскольку регулирует сходные отношения, при которых разрешается вопрос о передаче прав на строение и участок.
    В силу ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка. Если договором не определено передаваемое покупателю недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.
    Поскольку даже при продаже недвижимости на участке (т.е. при возмездной сделке) законодательно установлен переход права собственности на участок под этим строением, если договором не определено передаваемое покупателю право на участок, соответственно, и в рассматриваемом случае при передаче К.Р.И. прав на часть дома муниципалитету к последнему перешло право собственности на занятый частью дома земельный участок (при передаче прав на часть дома никаких иных договоренностей в отношении земельного участка между К.Р.И. и муниципалитетом не существовало).
    При этом участок сформирован именно под данную часть дома, является приусадебным участком, его эксплуатация вне пользования домом невозможна, вследствие чего судебная коллегия приходит к выводу о том, что весь участок необходим для использования части дома.
    В силу п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
    Учитывая отчуждение К.Р.И. муниципалитету права на часть дома, переход (в силу закона) в этом случае права на земельный участок, на котором расположена часть дома, право собственности К.Р.И. на участок прекратилось в <...> г., с одновременным возникновением права муниципальной собственности на участок. Сохраниться это право у К.Р.И. не могло, учитывая принцип единства судьбы участка и строения.
    Сохранение у К.Р.И. свидетельства о праве собственности на земельный участок от <...> г. не подтверждает наличие права собственности, которое прекращено в силу прямого указания закона.
    Таким образом, к моменту открытия наследства после смерти К.Р.И. <...> права собственности на спорный участок у К.Р.И. не имелось, соответственно, ее наследник К.В.В. не мог унаследовать это имущество (ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации), стать его собственником.
    На настоящий момент право К.В.В. на земельный участок не зарегистрировано в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а потому необходимости в его отдельном оспаривании в соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ не имеется.
    КонсультантПлюс: примечание.
    В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Федеральном законе от 25.10.2001 N 137-ФЗ статья 9.1 отсутствует, имеется в виду пункт 9.1 статьи 3.

    Поскольку с <...> г. участок находится в муниципальной собственности, в <...> г. (до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ) был предоставлен истцам при вселении их для постоянного проживания в часть дома, расположенную на этом участке, участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства (что соответствует виду разрешенного использования участка), с <...> г. истцы являются собственниками расположенной на участке части жилого дома, под которой и сформирован данный участок, к спорным правоотношениям подлежат применению положения ст. 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ „О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“.
    В силу названных норм, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
    В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
    Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
    Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
    С учетом изложенного, судебная коллегия принимает решение о признание за истцами права равнодолевой собственности на спорный участок, удовлетворяя заявленный иск М-вых. При этом судебная коллегия учитывает и принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, установленный подп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации.
    Руководствуясь п. 2 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
    определила:
    заочное решение Белоярского районного суда Свердловской области от 17.01.2012 отменить.
    Принять по делу новое решение, которым исковые требования М.А.Л., М.Н.Н., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних М.С.А., М.А.А., к Администрации Белоярского городского округа, Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Белоярского городского округа, К.В.В. о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
    Признать за М.А.Л., М.Н.Н., М.С.А., М.А.А. право собственности, по 1/4 доли за каждым, на земельный участок площадью 1874 кв. м, кадастровый номер 66:06:2201001:15, категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование — для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <...>.
    Председательствующий
    Я.Ю.ВОЛКОВА
    Судьи
    С.Н.КИСЕЛЕВА
    Е.М.МЕХОНЦЕВА
    23 Октября 2016, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    А какой из Вами перечисленных способов самый быстрый?
    Владимир

    Самый правильный — это обращение в суд

    23 Октября 2016, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Либо в судебном, либо истребовать решение. Но с учётом того что решение в 1992 году было, не факт,, что оно вообще где-то сохранилось.

    Значит в судебном порядке признавать право собственности.

    23 Октября 2016, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Свидетельство право собственности, оно мне не внушает доверия. И Это свидетельство выдано не на Ф.Л.-собственника дома, а на муниципалитет. Файл прикрепляю.
    Владимир

    Добрый день, Владимир.

    Выложите свидетельство на землю без сокрытие персональных данных. Кроме юридически значимой информации мы там ничего не увидим все равно.

    -пожалуйста распишите алгоритм и варианты процесса оформления земли
    Владимир

    Да, собственно, варианта два:

    1. Если свидетельство на землю выдано на имя прежнего собственника и этот факт юридически возможно установить, то ваша единственная дорога признавать за вами право собственности на землю в судебном порядке. Евгений приложил, в принципе, верное решение. Подобных случаев действительно довольно много.

    2. Если свидетельство на землю имеет юридические недостатки, не позволяющие установить правообладателя и сам правообладатель для вас не доступен и не может оказать какого-либо содействия — то земельный участок под домом вам придется выкупать у муниципалитета.

    Вообще-то участок должен стоять на кадастровом учете как ранее учтенный. А вот его границ в кадастре и правда может не содержатся.

    Для формирования земельного участка алгоритм действий под такими домами всегда один:

    1. Топосъемка

    2. Предварительное согласование месторасположения земельного участка в администрации

    3. Постановка сформированного участка на кадастровый учет

    4. Обращение в администрацию за предоставлением участка в собственность.

    5. Регистрация права собственности.

    1 и 3 пункт как правило выполняются одной землеустроительной организацией.
    Если участок не сформирован и не стоит на кадастровом учете, эти действия нужно будет осуществить в любом случае.

    23 Октября 2016, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В дубликате свидетельства на землю нет ни координат участка, ничего. Свидетельство выдано на администрацию муниципалитета.

    23 Октября 2016, 10:33
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов
    В дубликате свидетельства на землю нет ни координат участка, ничего. Свидетельство выдано на администрацию муниципалитета.

    Нет сведений о границах участка, потому что в 1993 г. не было обязательного требования об установлении границ участков. Границы устанавливались фактически уже на местности. На сегоняшний момент необходимо будет произвести межевание и согласовать местоположение участка и поставить участок на кадастровый учет.

    23 Октября 2016, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    В дубликате свидетельства на землю нет ни координат участка, ничего. Свидетельство выдано на администрацию муниципалитета.
    Владимир

    Обычно к подобным старым свидетельствам прикладывали либо выкопировки из планов землепользования муниципалитета со схемой расположения участка, либо рисовали эту схему на оборотной стороне свидетельства. В любом случае должен существовать документ, отражающий привязку участка к местности.

    Все таки я бы попросил Вас дать возможность посмотреть верхнюю часть свидетельства.

    Как вариант вы можете обратиться с письмом в ваш Росреестр с описанием ситуации и просьбой сообщить какие документы имеются в архивном отделе относительно вашего участка и просите предоставить вам копии этих документов. Росреестр проведет проверку и даст ответ. Документы конечно не предоставит, но хотя бы можно будет через суд истребовать, если дело дойдет.

    Дело в том, что свидетельства выдавали на основании распорядительных актов администрации. Скорее всего в свидетельстве просто ошибка, поэтому из распоряжения можно будет понять кому конкретно предоставлялся участок.

    В этом случае можно будет попробовать сотворить финт ушами, поставить прежнего собственника и администрацию ответчиками, и просить установить факт принадлежности правоустанавливающего документа с одновременным признанием за вами права собственности на участок, по аналогии с предоставленным Евгением решением.

    Или выкупать у администрации.

    С уважением,

    23 Октября 2016, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, пожалуйста вот документы

    23 Октября 2016, 16:20

    Уточнение клиента

    Документы здесь

    • Письмо.JPG
    • Свидетельство на землю.JPG
    23 Октября 2016, 16:21
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    Документы здесь
    Владимир

    Только в суд, иных вариантов нет

    23 Октября 2016, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Документы здесь
    Владимир

    Понятно. Ваш вопрос разрешаем, но только в судебном порядке. Иных перспектив нет.

    Обращайтесь в Росреестр, прикладывайте свидетельство на землю и просите сообщить сведения об имеющихся в их архиве правоустанавливающих документах и просите их предоставить заверенные копии как новому собственнику дома, желающему оформить право собственности на участок.

    После получения ответа уже можно будет определиться в дальнейших шагах.

    С уважением,

    23 Октября 2016, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Владимир! Здравствуйте! В принципе для составления искового заявления Вы можете обратиться к любому из юристов проекта в чат или разместить заказ в разделе сайта: «Документы».

    Или уж лучше ищите юриста непосредственно в Ростовской области с услугами судебного представительства.

    24 Октября 2016, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне честно сказать некогда этими вопросами заниматься. Если есть юрист из г. Ростова-на-Дону. Жду предложений.

    Всем спасибо за помощь!

    24 Октября 2016, 10:08
stats