Ошибка в договоре (уведомлении)

Добрый вечер, сегодня получил займ в МФО, в договоре указана процентная ставка 2,2% в день, а в уведомлении о снижении % ставки указана процентная ставка 0,00%, в случае просрочке будет применима первоначальная ставка, т.е.2,2%, после, когда я это обнаружил и сообщил займодавцу, он ответил что это техническая ошибка, и ваша ставка должна была быть указана в уведомлении 2,04, а 0,00 это наша ошибка. Я не собираюсь не платить, но мне интересно: эта опечатка имеет юридическое значение, можно ли по факту, этот займ быть возвращен на условиях 0,0%? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. чисто теоретически — может применяться ставка, указанная в уведомлении. оно вам пришло почтой?

Сергей
Клиент, г. Москва

Нет, оно было вместе с договором одновременно, то есть в комплекте был договор и уведомление, займ получался он-лайн

совершенно согласна — если «Уведомление» — это документ, который был выдан вам одновременно с договором — то процентную ставку будут определять по договору. вот еси бы вам его выдали позже, и это было бы неким образом оформленное решение Банка о снижении процентной ставки в связи например с соблюдением вами условий внесения платежей — тогда другое дело.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы сами указали, что в договоре, указана ставка 2,2%.

По нему и будут потом устанавливать ставку в случае, выяснения обстоятельств.

Уведомления, письма и прочие документы, не имеют той силы, что договор.

Если бы в договоре была бы такая ставка, то тут еще можно было работать по договору, то есть платить, что должен, не более.

Опечатка в уведомлении не имеет юридической значимости, так как есть договор, где все становиться на свои места. Суды смотрят договоры, а потом все остальное.

Согласна с коллегой, вам выдали их в один день 22.10.2016 года. Это значит, что силу из них сейчас имеет договор.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за уделенное время. Еще раз повторюсь что я не имел умысла судится, просто интересна ситуация стала. По факту, таким образом недобросовестный займодавец может обманывать заемщиков, мол вот договор, а вот условия лояльности. Так, что бы знать на будущее