1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагаются ли интернет-магазины какими-то налогами?

Здравствуйте!Облагаются ли интернет-магазины какими-то налогами?У моего друга есть свой продовольственный магазин.Я планирую размещать на своем сайте информацию о товарах этого магазина.Любой желающий может заказать что-нибудь по этим каталогам.Для заказчика стоимость заказа складывается из стоимости товара (цена магазина) плюс доставка (30 рублей).Как облагается налогом такая деятельность?

22 Октября 2016, 18:14, вопрос №1416707

Уточнение клиента

Как фиксировать доход? Использовать кассовый аппарат?Я зарабатываю только на доставке!

22 Октября 2016, 19:14

Уточнение клиента

Возможна ли такая схема работы:предприниматель выплачивает мне 10 процентов от стоимости заказанных товаров,при этом мне не нужно оформлять ИП и использовать ККМ?При этом чек от продавца я буду передавать покупателю вместе с товаром.Есть ли налоговые риски?

23 Октября 2016, 16:39
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор!
Да, конечно, это предпринимательская деятельности, предусматривающая получение регулярного дохода. Такой доход полежит налогообложению.

Причем здесь нужно разобраться кто именно будет вести эту деятельность: Вы зарегистрируетесь отдельным лицом. Или это будет дополнительный вид деятельности вашего друга.

В любом случае самый простой вариант для вас — это выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) для данного вида деятельности. Тогда вы будете освобождены от НДС и от НДФЛ. И сможете платить 6% от всей выручки или 15% от прибыли.

22 Октября 2016, 18:18
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Байконур

Здравствуйте,Тимур! Как фиксировать доход? Использовать кассовый аппарат?

22 Октября 2016, 19:05
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Возможна ли такая схема работы: предприниматель выплачивает мне 10 процентов от стоимости заказанных товаров, при этом мне не нужно оформлять ИП и использовать ККМ? При этом чек от продавца я буду передавать покупателю вместе с товаром.Есть ли налоговые риски?
Виктор

Да, вполне нормальная схема работы. При условии, что вы зарегистрируетесь. Эти 10 процентов будут формировать ваш доход. Для вас все вполне правомерно. А вот у вашего друга могут быть проблемы. Здесь нужно придумать что-то с правильным выставлением чеков.

На практике нередко кассовый чек, который выдается покупателю курьером интернет-магазина вместе с товаром, пробивается заранее. Однако в Постановлении от 11.05.2012 N 45-АД12-4 Верховный Суд РФ пришел к выводу, что на выдаваемых покупателям кассовых чеках, отпечатанных ККТ непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем. Разница между ними не может составлять более 5 минут. В противном случае имеет место применение кассовой техники, не отвечающей установленным требованиям. Ссылаясь на эту позицию, представители ФНС указывают, что и при реализации товаров дистанционным способом, в том числе через интернет-магазины, кассовый чек нужно отпечатывать на ККТ и выдавать покупателю непосредственно в момент оплаты товаров (Письмо ФНС России от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@).
23 Октября 2016, 16:44
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Как облагается налогом такая деятельность?
Виктор

Виктор, поясните пожалуйста, деньги за товар будет получать Ваш друг или Вы?

22 Октября 2016, 18:19
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Как фиксировать доход? Использовать кассовый аппарат? Я зарабатываю только на доставке!
Виктор

В таком случае Вам необходимо зарегистрироваться как ИП и заключить с вашим другом агентский договор в котором предусмотреть в качестве вознаграждения эти самые 30 рублей за каждую доставку товара заказанного через Ваш сайт.

Статья 156. Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров
1.Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
В аналогичном порядке определяется налоговая база при реализации залогодержателем в установленном законодательством Российской Федерации порядке предмета невостребованного залога, принадлежащего залогодателю.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

Наиболее оптимальная система налогообложения в данном случае — УСН 6% (доходы).

Использование ККМ ОБЯЗАТЕЛЬНО если вы будете принимать деньги наличными при доставке

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 24 апреля 2012 г. N 17-26/037701@
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В силу статьи 5 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Пользователи контрольно-кассовой техники должны применять исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти контрольно-кассовой машины).
Налоговые органы регистрируют исключительно те модели контрольно-кассовых аппаратов, которые имеют электронную контрольную ленту и включены в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.
В настоящее время широко распространен способ покупки товаров через интернет-магазины с курьерской доставкой.
Организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют курьерские услуги по предварительным заказам с доставкой товаров по указанному покупателем адресу (на дом, в офис, в торговые точки), при наличных денежных расчетах обязаны применять контрольно-кассовую технику, а именно курьер доставляет товар, принимает наличные деньги и выдает покупателю кассовый чек.
Если денежные расчеты с покупателями в оплату полученных товаров с сайта организации (индивидуального предпринимателя) в сети Интернет осуществляются с использованием платежных карт через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации (индивидуального предпринимателя) по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией (индивидуальным предпринимателем), то у торговой организации (индивидуального предпринимателя) нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка от продажи товаров с официальных сайтов Интернета поступает не в кассу организации (индивидуального предпринимателя), а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.
Организации и индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
В.А. Носенков
22 Октября 2016, 19:24
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Возможна ли такая схема работы: предприниматель выплачивает мне 10 процентов от стоимости заказанных товаров, при этом мне не нужно оформлять ИП и использовать ККМ?
Виктор

Увы, но регистрация ИП и в этом случае тоже обязательна

23 Октября 2016, 16:44
получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Облагаются ли интернет-магазины какими-то налогами? У моего друга есть свой продовольственный магазин.Я планирую размещать на своем сайте информацию о товарах этого магазина.Любой желающий может заказать что-нибудь по этим каталогам.Для заказчика стоимость заказа складывается из стоимости товара (цена магазина) плюс доставка (30 рублей).Как облагается налогом такая деятельность?
Виктор

Добрый день, Виктор.

Если Вы с этой деятельности будете получать доход, то соответственно да, Вам необходимо будет с него оплатить налог.

При этом у Вас должно быть ИП, либо ООО.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

Налогообложение зависит от Вашей системы налогообложения, лучше выбрать УСН 6% с дохода или УСн 15% доходы минус расходы.

И тут нужно определиться — продаете ли Вы товар от своего имени или Вы просто выступаете в качестве посредника и соответственно в этом случае Ваш доход — это только агентское вознаграждение.

22 Октября 2016, 18:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Я зарабатываю только на доставке!
Виктор

В таком случае у Вас должен быть соответствующий договор с продавцом, из которого бы следовало, что Вы только доставляете товар, но не осуществляете фактическую продажу.

22 Октября 2016, 19:28
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый день!

Интернет магазин такой же бизнес, как и обычный магазин, поэтому деятельность интернет магазина подлежит налогообложению…

Вам необходимо оформить ИП или ООО.

Интернет магазин вправе использовать УСН ( доходы 6%) или ( доходы минус расходы 15%).

Но в вашем случае получается, что торговой наценки нет, а соответственно дохода не возникает. У налоговой могут возникнуть вопросы о целесообразности такой деятельности.

Проще оформить ваш сайт как дополнительный доход вашего друга и ему платить налог с доходов от продажи как в обычном, так и интернет магазине.

22 Октября 2016, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.