Сотрудники полиции обвинили в краже за найденный ноутбук

В будке, где стоят банкоматы, был найден ноутбук. На тот момент ни кого не было. Мужчина забрал себе, для того, чтобы найти хозяина пропавшего ноутбук. Далее мужчину отправили в командировку. Чуть позже к мужчине прибыли сотрудники полиции, и обвинили в краже. На тот момент хозяйка ноутбука подала заявление именно о краже, а не об утере. Как поступить в данной ситуации? Как можно решить данный вопрос?

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В будке, где стоят банкоматы, был найден ноутбук. На тот момент ни кого не было. Мужчина забрал себе, для того, чтобы найти хозяина пропавшего ноутбук. Далее мужчину отправили в командировку. Чуть позже к мужчине прибыли сотрудники полиции, и обвинили в краже. На тот момент хозяйка ноутбука подала заявление именно о краже, а не об утере. Как поступить в данной ситуации? Как можно решить данный вопрос?
Ольга

Ольга,

вопрос можно решить, пригласив грамотного адвоката.

Такие случаи уже встречались в практике.

Но дело в том, что присвоение найденного имущества кражей не является и состава преступления не образует.

хозяйка ноутбука подала заявление именно о краже, а не об утере.
Ольга

Ну, мало ли что она заявила. Нужна очнеая ставка с хозяйкой. Где именно у неё украли ноутбук? Как он оказался в телефонной будке? Может быть украл кто-то другой, а Ваш герой нашёл уже украденный ноутбук? Со всем этим должен разобраться адвокат.

Если потребуется конкретная помощь по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат.

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Наконечный Александр

Данная обязанность предписана Гражданским Кодексом. Ответственности за нарушение данной правовой нормы ГК уголовным законодательством не предусмотрено.

Если же такая информация на ноутбуке имелась и получение ее не составляло технической трудности для нашедшего, то возможно возбуждение уголовного дела по статье 158 УК РФ.
Наконечный Александр

Возможно, но это будет незаконно возбужденное уголовное дело.

Отличие присвоения находки от кражи в следующем:

— при похищении вещь выбывает из владения собственника в результате действий третьего лица

— присвоение находки имеет место тогда, когда вещь уже выбыла из владения собственника в результате утери, и собственнику не известно о местонахождении его вещи.

В описанном случае вещь была забыта в телефонной будке. Собственника поблизости не было. У нашедшего были все основания полагать, что вещь утеряна собственником. Состава преступления действия гражданина, нашедшего утерянную вещь, не образуют независимо от того, вернул ли он находку собственнику или нет.

по факту возбуждаются уголовные дела по ст. 158 УК РФ при схожих обстоятельствах нередко, к сожалению.
Наконечный Александр

Да, бывает. Сам недавно защищал клиентку по такому делу. Правда, там кроме присвоения находки были два реальных факта покушения на кражу путём неудавшегося снятия денег с банковской карты. Прекратили за примирением с потерпевшим, как компромиссный вариант

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

В целом, мало информации предоставили. Если мужчина взял ноутбук домой, а потом ноутбук пролежал у него целый месяц и за это время мужчина не сообщил об этом владельцу, не сообщил об этом в полицию, а потом, предположим, с ноутбука вышли в интернет и его местонахождение вычислили при помощи технических средств, то вероятность доказать отсутствие вины резко снижается.

Существенное значение имеет, была ли на ноутбуке информация идентифицирующая владельца. Но даже в случае ее отсутствие, нашедший обязан обязан был сообщить в полицию о своей находке. Командировка не является основанием этого не делать, так как нашедший не терял при этом возможности сообщить о находке в полицию.

Гражданский кодекс РФ Статья 227. Находка.

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Нашедшему необходимо доказать факт того, что он пытался выйти на связь с владельцем ноутбука с целью возврата компьютера, то есть уведомить владельца о находке. В качестве доказательства данного факта могут послужить СМС сообщения или записи телефонных разговоров с владельцем ноутбука. Возможно, также использование переписок в социальных сетях.

Если на корпусе ноутбука или на жестком диске отсутствовала идентифицирующая владельца информация, то тогда состав преступления однозначно отсутствует, так как за не сданную находку у нас в стране уголовной ответственности нет.

Если же такая информация на ноутбуке имелась и получение ее не составляло технической трудности для нашедшего, то возможно возбуждение уголовного дела по статье 158 УК РФ.

Судебная и следственная практика по таким ситуациям, связанным с установлением состава преступления в присвоении находки противоречивая. Советую обращаться к хорошему адвокату.

Отличие присвоения находки от кражи в следующем:
— при похищении вещь выбывает из владения собственника в результате действий третьего лица
— присвоение находки имеет место тогда, когда вещь уже выбыла из владения собственника в результате утери, и собственнику не известно о местонахождении его вещи.
В описанном случае вещь была забыта в телефонной будке. Собственника поблизости не было. У нашедшего были все основания полагать, что вещь утеряна собственником. Состава преступления действия гражданина, нашедшего утерянную вещь, не образуют независимо от того, вернул ли он находку собственнику или нет.

Илья Юрьевич, я согласен с Вами. Но по факту возбуждаются уголовные дела по ст. 158 УК РФ при схожих обстоятельствах нередко, к сожалению.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как бы не звучало находка в любом случае человек приобретает (не важно как это было сделано, в том числе находка) незаконно чужую вещь.

Командировка и все такое не спасает его от состава кражи, так как у человека всегда была возможность сообщить о находке в полицию.

Не важно в данном случае и как владелец расстался со своим обожанием. Тот кто взял чужую вещь и оставил у себя дома преступник. Про гражданский кодекс никто не вспомнит.