Сохранение заработной платы работника совмещающий учебу в магистратуре

Добрый вечер. Подскажите может ли меня отпустить работодатель на учебу в магистратуру, по заочной форме обучения с сохранением заработной платы, если у меня первое образование высшее специалист( не бакалавр), после которого я учусь на заочном магистратура.

, Ирина, г. Можга
Наталья Дрожжина
Юрист

Добрый день, Ирина!

Вам должны предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка если: программа магистратуры имеет государственную аккредитацию (по окончании получите документ государственного образца), Вы впервые получаете образование данной ступени (магистратура), не использовали установленные законодательством дни для обучения ранее на этом курсе (ст. 173 Трудового кодекса РФ). Для получения дополнительного отпуска необходимо предоставить работодателю справку-вызов из учебного заведения и написать заявление на предоставление отпуска.

если у клиента диплом специалиста, то обучение в магистратуре для него — это получение второго высшего образования (ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ») и работодатель не обязан предоставлять ему дополнительный отпуск, тем более оплачиваемый (ст. 177 ТК РФ).
Борисов Владимир Александрович

Согласна, уважаемый коллега, уже заметила свою оплошность.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вы впервые получаете образование данной ступени (магистратура), не использовали установленные законодательством дни для обучения ранее на этом курсе (ст. 173 Трудового кодекса РФ).
Дрожжина Наталья

Добрый день!

Коллега, если у клиента диплом специалиста, то обучение в магистратуре для него — это получение второго высшего образования (ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ») и работодатель не обязан предоставлять ему дополнительный отпуск, тем более оплачиваемый (ст. 177 ТК РФ).

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Можга

Да у меня первое образование было получено в Институт искусств и дизайна специальность художник-стилист, ну а сейчас Институт психологии, педагогики и социальных технологий, специальность Профессиональное обучение. Инновационное профессиональное образование. Но в справке-вызов написано что для промежуточной аттестации, хотя я работаю сфере образования.

Ирина

Ирина, специальности здесь роли не играют. Важно какой у Вас диплом по первому образованию. Уточните когда Вы заканчивали первый вуз и, действительно, у Вас диплом специалиста или «дипломированного специалиста».

Диплом специалиста такой: i-mil.ru/for_the_entrant-2/admission_committee/state_certificates/

Удачи Вам!