Что делать, если брат брал кредит и его посадили в тюрьму?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Нам пришло письмо что брат брал кредит и не выплатил его! Было оповещение что придут суд.приставы! Дело в том что 1)Брат не живет в этой квартире около 5 лет 2) Он сидит в тюрьме. Могут ли суд.приставы описывать имущество не его и без его присутствия?

, Анатолий, г. Петрозаводск
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из вашего вопроса не совсем понятно был ли долг вашего брата признан судом?

Если да то для того, что бы истребовать какое либо имущества у должника

1. Его долг должен быть признан судом т.е вынесено решение суда которое вступило в законную силу.

2. После вступление решение суда в законную силу кредитору выдается исполнительный лист который он передает судебным приставам исполнителем. Последние же на основании исполнительного листа вобуждают исполнительное производство. На основании ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель направляет должнику постановление судебного пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производств. Что касается имущества то судебный пристав-исполнител вправе обратить взыскание только на то имущество которое принадлежит должнику на праве собственности.