Отец несколько лет не платит за квартиру и не живет в ней, как его выписать?

Здравствуйте! помогите, пожалуйста! Ситуация такая: несколько лет назад мой отец оформил на меня договор дарения на квартиру, которая досталась ему от матери (моей бабушки). Прописаны в ней двое: отец и я (собственник). За квартиру он ни разу не платил, и все долги за ЖКХ приходили на мое имя и оплачивала их я. Причем в ней оставались проживать отец с новой женой. Прожив в ней несколько лет, ни разу не заплатив услуги ЖКХ, они переезжают из квартиры. Я въезжаю в данную жилплощадь и оплачиваю весь долг. Сейчас отец вымогает из меня деньги на свои личные нужды, угрожая, что выселит меня из квартиры (которую сам же мне подарил). Я сейчас живу в этой квартире с мужем и грудным ребенком. Могу ли я, через суд, ссылаясь на то что, отец несколько лет не платит за квартиру, и не живет в ней, выписать его из нее? И как быть с вымогательством с его стороны?

, Александра, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да вы как собственник жилого помещения которое необходимо вам для ващего пользования имеете право признать нанимателя жилого помещения утратившим право пользования жилым помещением и взыскать с него неуплату коммунальных платежей.

Вымогательство, это психологическое давление на вас не более. Необходим помощь, в подготовки иска пишите в чат. Решение вашей возможно без особых затрат, главное воля и действие.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования данной жилой площадью. На основании решения суда УФМС снимет его с регистрационного учета.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Немного дополню. Вы можете взыскать с вашего родственника задолженность за ЖКХ, на основании ч.3 ст. 31 ЖК РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.