8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возбуждать уголовное дело в таком случае?

Добрый день! Помогите разобраться. Двое мужчин похитили открыто бутылку пива, их задержали охранники, вернули на место преступления и заставили оплатить эту бутылку. в это же время вызваи полицию Полиция подала на возбуждение уголовного дела по статье грабеж. Если деньги были заплачены-это правомерно?

, Елена,
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае будет «покушение на грабеж" поскольку реальной возможности реализовать данную бутылку пива у лица не было возможности, значит преступление не окончено.

дело то возбудили правомерно, но впоследствии оно может быть прекращено,

как минимум по малозначительности, если бутылка пива была одна.

Так ст 14 УК РФ

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

или же дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим и возмещением ему ущерба, товар был оплачен. ущерб соответственно возмещен.

ст 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! А как же товар не был реализован, если бутылка была уже открыта, эти мужчины пытались скрыться, их насильно вернули на место происшествия и бутылка была уже наполовину пуста. И еще такой вопрос-владелец магазина отказался писать заявление и потерпевшей выступает продавец. Значит, она должна примиряться с подозреваемыми? И от нее зависит прекращение уголовного дела? А говорят, что дело прекратить нельзя.

потерпевшей выступает продавец
Елена

вот это странно, поскольку продавец выступает от имени магазина, ущерб то причинен не продавцу, а магазину, собственно не важно кто именно писал заявление, примирение должно быть с самим магазином, продавец-это представитель магазина, но тут ещё вариант по малозначительности, не думаю что пиво которое они взяли дороже 80 руб, могут дело прекратить и по этому основанию.

А говорят, что дело прекратить нельзя.
Елена

можно при желании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 22.10.2016