Можно ли возбуждать уголовное дело в таком случае?

Добрый день! Помогите разобраться. Двое мужчин похитили открыто бутылку пива, их задержали охранники, вернули на место преступления и заставили оплатить эту бутылку. в это же время вызваи полицию Полиция подала на возбуждение уголовного дела по статье грабеж. Если деньги были заплачены-это правомерно?

, Елена,
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае будет «покушение на грабеж" поскольку реальной возможности реализовать данную бутылку пива у лица не было возможности, значит преступление не окончено.

дело то возбудили правомерно, но впоследствии оно может быть прекращено,

как минимум по малозначительности, если бутылка пива была одна.

Так ст 14 УК РФ

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

или же дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим и возмещением ему ущерба, товар был оплачен. ущерб соответственно возмещен.

ст 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! А как же товар не был реализован, если бутылка была уже открыта, эти мужчины пытались скрыться, их насильно вернули на место происшествия и бутылка была уже наполовину пуста. И еще такой вопрос-владелец магазина отказался писать заявление и потерпевшей выступает продавец. Значит, она должна примиряться с подозреваемыми? И от нее зависит прекращение уголовного дела? А говорят, что дело прекратить нельзя.

потерпевшей выступает продавец
Елена

вот это странно, поскольку продавец выступает от имени магазина, ущерб то причинен не продавцу, а магазину, собственно не важно кто именно писал заявление, примирение должно быть с самим магазином, продавец-это представитель магазина, но тут ещё вариант по малозначительности, не думаю что пиво которое они взяли дороже 80 руб, могут дело прекратить и по этому основанию.

А говорят, что дело прекратить нельзя.
Елена

можно при желании.