Будут ли средства ИП, находящиеся на счете другой фирмы, считаться доходом ИП?

Добрый день! У ИП открыт счет, на данный момент ИП находится на ПСН, а с января 2017 переходит на УСН на 6% (интернет-магазин). Чтобы не было дохода от торговли в эти оставшиеся до нового года месяцы, решили деньги, поступающие от курьеров за товар, проданный наложенным платежом, аккумулировать на счетах транзитных фирм (такие как Ecombank, PimPay и пр.). А в 2017 году, как только начнет действовать УСН у ИП, фирма-транзит перечислит все накопленные суммы на расчетный счет, с которых и будет платиться налог по УСН. Вопрос вот в чем: можно ли использовать эту схему, не будет ли претензий со стороны налоговой? А именно не будут ли наши средства, находящиеся на счете другой фирмы эти два месяца, считаться доходом ИП?

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
На мой взгляд схема крайне рискованная.

Вы применяете ПСН (не важно по какому виду деятельности). Все ваши доходы от интернет торговли под ПСН попадать не могут. Поэтому формально они облагаются на общем режиме.

А в пп.1 п.1 ст.223 НК РФ сказано, что дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме.

То есть доход у вас появляется именно сейчас. И доход этот подлежит налогообложению НДФЛ, то есть по 13%. Плюс еще можно сюда намотать НДС.

Думаю, вам нужно думать в ином направлении. Например, каким-либо образом оформлять данные поступления по тому виду деятельности, который подлежит обложению ПСН.

Ирина
Клиент, г. Москва

Тимур, т.е. те третьи лица, которые получают эти деньги на свои счета, отчитываются перед налоговой, о том, кому эти деньги предназначены? Каким образом это отслеживается? И, допустим, мы начали работу интернет-магазина, находясь на ПСН, и готовы платить 13% эти два месяца, это будет законно? Что от нас будет требоваться, подача декларации за этот период и оплата 13% НДФЛ? в каком случае становимся плательщиками НДС?

И по предложенному Вами варианту думать в ином направлении: можно ли при виде деятельности "Торговля розничная спортивным оборудованием в специализированных магазинах" получать от курьеров оплату за товар, отправленный наложенным платежом, на счет ИП или ПСН категорически не допускает оплату за товар на счет предпринимателя?

Тимур, т.е. те третьи лица, которые получают эти деньги на свои счета, отчитываются перед налоговой, о том, кому эти деньги предназначены? Каким образом это отслеживается?

Нет, отчитываться не должны. Но у налоговой есть много возможностей отследить данные поступления. Например, во время проверки вас или третьих лиц.

Кроме того, не забывайте, что когда вы реализуете что-то через интернет-магазин вы должны выставить клиенту кассовый чек. Это уже достаточное основание для оприходования денег в кассу и для признания дохода у вас. Независимо от того, куда вы потом эти деньги кладете.

И, допустим, мы начали работу интернет-магазина, находясь на ПСН, и готовы платить 13% эти два месяца, это будет законно? Что от нас будет требоваться, подача декларации за этот период и оплата 13% НДФЛ? в каком случае становимся плательщиками НДС?

ПСН вы не можете применять по отношению к деятельности интернет-магазина (Письмо ФНС России от 15.04.2013 N ЕД-3-3/1352@). Поэтому все ваши доходы от интернет-магазин и пока вы не перейдете на УСН должны облагаться на общем режиме. А общий режим для ИП означает, что нужно платить НДФЛ и НДС.

По НДФЛ отчитываетесь декларацией раз в год. По НДС — раз в квартал.

И по предложенному Вами варианту думать в ином направлении: можно ли при виде деятельности «Торговля розничная спортивным оборудованием в специализированных магазинах» получать от курьеров оплату за товар, отправленный наложенным платежом, на счет ИП или ПСН категорически не допускает оплату за товар на счет предпринимателя?
Ирина

Да, в принципе, принимайте оплату любым образом: хоть наличкой, хоть безналом, хоть переводом. Здесь самое главное, что ваш вид деятельности — «Торговля розничная спортивным оборудованием вспециализированных магазинах». То есть этот должен быть отдельный магазин, отдельное помещение. Интернет-магазин сюда не относится. Поэтому и ПСН применять нельзя (смотрите приведенные выше разъяснения Минфина).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У ИП открыт счет, на данный момент ИП находится на ПСН, а с января 2017 переходит на УСН на 6% (интернет-магазин).
Ирина

Здравствуйте Ирина, поясните пожалуйста, при регистрации ИП подавалось только заявление о применении патента? Или заявление о применении УСН подавалось так же?

Ирина
Клиент, г. Москва

ИП уже работает 3 года на ПСН, сейчас будем подавать заявление на УСН с 2017 года

Ирина

Поясните пожалуйста, а с транзитными фирмами у вас какие договоры? Поручения? Агентский? Оказания услуг?