Как взять ипотеку на двоих человек?

Хотим взять ипотеку одной квартиры на двоих человек: 1. можно ли это нотариально оформить, чтобы два человека были обязаны платить за ипотеку и долевую собственность? 2. можно взять ипотеку, какой-то частью ее суммы покрыть текущие потребительские кредиты и на оставшуюся от нее сумму.. приобрести квартиру?

, Злата, г. Новосибирск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Злата.

1. Созаемщиков по ипотечному кредиту определяет банк исходя из их платежеспособности и полученных заявлений, за исключением супружеских пар. Как правило созаемщики несут солидарную ответственность перед банком если речь идёт о приобретении единого объекта недвижимости. Поэтому разделить бремя платежей вряд ли удаться.

2.если заём выданный ипотекой выдаёт банк, то как правило это целевой кредит и использовать средства на потреб нужды не получиться. НСли ден. Средства получаете от иного лица, то все определяется порядком использования полученных денежных средств