Купить квартиру в Казахстане

Может ли гражданин РФ купить в квартиру Казахстане или необходимо иметь вид на жительство? Какие возможны варианты?

, Владимир, г. Тюмень
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, да гражданин РФ может приобрести в Казахстане собственность по общему правилу, но там надо постоянно проживать, то есть будет необходим вид на жительство.

Так согласно ст 9 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2015 г.)

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.
Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных Конституцией, законами и международными договорами.
Если иностранный гражданин, постоянно не проживающий в Казахстане, получил наследство в виде недвижимого имущества на территории РК, ему необходимо произвести отчуждение этого имущества в течение одного года — см. ответ Министра юстиции РК от 7 июля 2010 года
Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.
Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы имеют право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

Есть ещё так называемые альтернативные способы получения жилья, но они под частные случаи так сказать.

Например при получении квартиры при наследстве, если гражданин РФ является наследником, то он получает недвижимость независимо от наличия вида на жительство.

Также юридические лица могут приобретать недвижимость в Казахстане даже если юр лицо находится в РФ.

или если один из супругов гражданин Казахстана, а второй гражданин РФ, то при получении или покупки жилья гражданином Казахстана во время брака, второй супруг становится долевым собственником квартиры независимо от наличия вида на жительство, надеюсь помог Вам.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Может ли гражданин РФ купить в квартиру Казахстане или необходимо иметь вид на жительство?
Владимир

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а где Вы проживаете? В РФ или в Казахстане?