Надо ли проходить переподготовку?

Стаж работы в ДОУ более 20 лет. Образование педкласс. 1 кв категория.Надо ли проходить переподготовку? Кто должен оплачивать?

, Елена, г. Ярославль
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Стаж работы в ДОУ более 20 лет. Образование педкласс. 1 кв категория.Надо ли проходить переподготовку?
Елена

Добрый день!

Елена, у Вас непростая ситуация. Даже, если бы Вы захотели пройти переподготовку, а это дополнительное профессиональное образование, а к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Ни того, ни другого у Вас нет, поэтому Вы не можете ее проходить.

Мой совет: работайте воспитателем и дальше. Увольнения по основанию отсутствия необходимого образования в ТК РФ нет. Есть — по несоответствию занимаемой должности, но у Вас 1 квалификационная категория, что подтверждает Ваше полное соответствие должности воспитатель.

Удачи Вам!