Ошибка в таможенной декларации CN23

Здравствуйте! Сделал заказ в иностранном интернет-магазине на сумму 1000,00 евро. Пришла посылка с таможенной стоимостью 100000 евро (согласно таможенной декларации CN23). Видимо, кто-то случайно забыл поставить запятую. Посылку не отдают, требуя 30000 евро пошлину. Таможенник знает, что ошибка, но не отдает по любому. Есть шанс как-то получить посылку или отправлять назад в магазин? Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! От магазина получить документы и сведения, подтверждающие действительную стоимость посылки возможно? Напишите им, попросите помочь.

Андрей
Клиент, г. Москва

Аким, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Все документы, какие только возможны, собраны - инвойс, распечатка письма интернет-магазина с подтверждением заказа, скриншоты товарных страниц интернет-магазина, распечатка из личного кабинета Paypal с суммой платежа, выписка со счета карты в Сбербанке. Везде указана правильная сумма, но таможенник даже смотреть на эти документы не хочет. Если бы все решалось так просто, я не искал бы помощи на юридических ресурсах :) Есть какие-то законы, регулирующие подобные ситуации? Или уже не заморачиваться и отправить посылку назад в магазин?

Андрей, да, «законы, регулирующие подобные ситуации», есть. Вам посылка шла через почтовую службу (МПО) или международной транспортной компанией (DHL, UPS и пр.)? Если это МПО, применяется Приказ ГТК РФ от 03.12.2003 N 1381 «Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях». Согласно п. 35-38 указанного документа:

35. Стоимость принимается таможенным органом, в регионе деятельности которого находятся места международного почтового обмена, на основании стоимостных показателей, указанных в графе «Ценность (таможенная)» таможенной декларации CN 23 или в графе «Объявленная ценность» в бланк-пачке СР 72, а в случае отсутствия данной информации — на основании объявленной ценности, указанной в графе «Объявленная ценность» сопроводительного адреса СР 71 при пересылке товаров в посылках либо в графе «Ценность (таможенная)» таможенной декларации CN 23 или ярлыка «Таможня» при пересылке товаров в мелких пакетах и международных отправлениях экспресс-почты, либо на оболочке письма с объявленной ценностью.
36. При отсутствии сведений, указанных в пункте 35 настоящих Правил, или отсутствии документов, подтверждающих правильность этих сведений, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость пересылаемых в МПО товаров на основании данных, указываемых в каталогах иностранных организаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в отношении подобных товаров.
При использовании указанной ценовой информации таможенный орган определяет таможенную стоимость в зависимости от качества пересылаемых товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.
37. Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов осуществляется исходя из объявленной ценности, если объявленная ценность превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.
38. В случае несогласия лица с решением таможенного органа в отношении определения таможенной стоимости пересылаемых в МПО товаров это решение может быть обжаловано в соответствии с главой 7 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Запросите помощь от интернет-магазина, чтобы они отправили уточнение цены товара по почтовым каналам (если это возможно). Оспорьте решение таможенного органа об определении цены, если они не принимают ваши аргументы (по ситуации, с учетом временных и прочих затрат на эти процедуры). В случае нецелесообразности спора лучше отправить товар обратно.

При втором способе отправки товара, через международного перевозчика, он просто корректирует ошибочную цену товара для таможни.