Как вернуть обеспечительный платеж

Был заключен договор аренды торговой площади, арендодатель прекратил досрочно договор аренды (со всеми арендаторами), но обеспечительный платеж не вернул является ли это фактом мошенничества и могу я написать по этому поводу заявление в прокуратуру?

, Станислав, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Данный случай не является фактом мошенничества и прокуратура вам не помощник, только потеряете время.

Если арендодатель отказывается возвращать денежные средства, а договор аренды выполнялся неукоснительно (или даже при наличии небольших нарушений), лучший выход для нанимателя – обращение в арбитражный суд. Судебная практика по этому поводу не совсем однозначна. Однако большинство судов склоняются к тому, что право на обращение взыскания на обеспечительный взнос в случае нарушения договора, должно быть прямо предусмотрено условиями сделки. Если же такое право прямо не предусмотрено сделкой – действия арендодателя могут быть признаны неправомерными.

Также суды склоняются к тому, что письменное уведомление контрагента об обращении взыскания на денежные средства по обеспечительному взносу является обязательным фактором. Закон не предусматривает императивной обязанности стороны отправить письмо об этому своему контрагенту. Однако такой шаг может свидетельствовать о добросовестности стороны и склонить чаши весов в суде в ту или иную сторону.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

вам следует обращаться в суд, а не в прокуратуру.

Будем рады помочь

Юридическая компания Legalstore