Как получить долю, если завещание на племянника?

Здравствуйте! Моя проблема состоит в следующем. Мой папа при жизни сделал завещание на частный дом своему внуку. После его смерти прошло уже 9 лет. В этом доме живет моя мама, т.е его жена (она там прописана). В наследство внук еще не вступил, а мама отказалась от своей доли в пользу внука, когда составлялось завещание. Я пенсионерка и хотелось бы знать буду ли я иметь какую-то долю после смерти мамы.

, Светлана, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Светлана! В данном случае, Ваша мать не вступила в наследство за своим супругом, поэтому Вы не можете за ней наследовать.
Однако в силу ст. 1150 Гражданского кодекса РФ она имела право на 1/2 долю в праве собственности на дом после смерти её супруга (если дом находился в их совместной собственности) вне зависимости от наличия завещания. Не совсем ясно, что значит «мама отказалась от своей доли в пользу внука, когда составлялось завещание», поскольку согласно ст.1119 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. В настоящий момент у Вашей матери есть возможность вступить в наследство за её супругом (если дом находился в их совместной собственности) в судебном порядке, доказывая, что наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).
При этом, согласно п.2 ст. 1155 Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.