8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завотделом поликлиники отказывается подписывать медкарту для школы

Здравствуйте!

В школе у нас попросили принести медицинскую карту. Мы прошли всех врачей школьной комиссии, но заведующая отделением детской поликлиники отказывается подписывать медкарту из-за отказа от реакции Манту, ссылаясь на "при отсутствии туберкулинодиагностики должны принести справку от фтизиатра". Мы сделали анализ крови на туберкулез (отрицательный), но даже так нам не хотят подписывать медкарту. 1) законно ли это? 2) можно ли принести в школу медкарту без заверения заведующей? 3) нужно ли вообще приносить в школу медкарту и какие могут быть последствия, ведь при поступлении в школу медкарта перестала быть обязательным документом?

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Александр! Телесюжет Свердловского областного телевидения вышел ещё в апреле 2015 года, однако он полезен и актуален именно сегодня, в начале учебного года, когда у многих родителей обострились проблемы с мед. работниками детских учреждений. Медицинский скандал имел место в Екатеринбурге. Ребёнка без реакции Манту врачи не пускают в детский сад, хотя родители вправе отказаться от инъекций. Это подтверждает Генеральная прокуратура.Отказ в посещении детского сада или школы без Манту и рентгена является нарушением Российского Законодательства Генпрокуратура подключила к решению этого вопроса федеральный Минздрав и главного санитарного врача России. В соответствии с Федеральным Законом «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» противотуберкулёзная помощь гражданам оказывается только при наличии их согласия. Отказ родителей ребёнка от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь ограничение его права на посещение образовательной организации. Предложение надзорного ведомства – пересмотреть СанПиН. Медэксперты предлагают революционный вариант – создавать экодетсады, куда будут принимать только детей без прививок.

Порядок приема детей в школы России был изменен ещё 4 года назад, однако большинство родителей даже не догадываются об этом. Очевидно, что не все в восторге от новых правил. Люди «системы» борются за то, чтобы все были учтены и посчитаны. Однако не позволяйте загонять вас в «счастливое» будущее «железной рукой». Разрешите себе выбрать самостоятельно — нужны вашему ребенку осмотры врачей, а если да, то каких и где. Для приема ребенка в общеобразовательную школу не нужны медицинские карты и иные заключения о здоровье детей, они предоставляются только по желанию родителей.

Новые правила были установлены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». (Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17 апреля 2012 г.)
www.rifinfo.ru/news/42384

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Гражданское право
Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие
Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней. Меры поддержки-это стипендия? Я на первом курсе , ещё даже не закончила
, вопрос №4086328, Ева, г. Братск
Военное право
Вопрос, могу ли я пройти платно (в этой же поликлиники) сдать узи
Добрый день! Дали направление от военкомата в областную поликлинику. Заболевание не призывное, имеются все справки. Вопрос, могу ли я пройти платно (в этой же поликлиники) сдать узи. И придти с направлением и узи к врачу. Защищается ли это? Или он должен сам направлять?
, вопрос №4085980, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
, вопрос №4086002, Надежда, г. Иркутск
Гражданское право
Стоит ли мне подписывать договор?
Здравствуйте,я работаю фрилансером,делала заказчику инфографику.К нему пришел штраф, теперь он просит заключить с ним договором задним числом.Стоит ли мне подписывать договор?
, вопрос №4085669, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2016