Завотделом поликлиники отказывается подписывать медкарту для школы

Здравствуйте!

В школе у нас попросили принести медицинскую карту. Мы прошли всех врачей школьной комиссии, но заведующая отделением детской поликлиники отказывается подписывать медкарту из-за отказа от реакции Манту, ссылаясь на "при отсутствии туберкулинодиагностики должны принести справку от фтизиатра". Мы сделали анализ крови на туберкулез (отрицательный), но даже так нам не хотят подписывать медкарту. 1) законно ли это? 2) можно ли принести в школу медкарту без заверения заведующей? 3) нужно ли вообще приносить в школу медкарту и какие могут быть последствия, ведь при поступлении в школу медкарта перестала быть обязательным документом?

, Александр, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Александр! Телесюжет Свердловского областного телевидения вышел ещё в апреле 2015 года, однако он полезен и актуален именно сегодня, в начале учебного года, когда у многих родителей обострились проблемы с мед. работниками детских учреждений. Медицинский скандал имел место в Екатеринбурге. Ребёнка без реакции Манту врачи не пускают в детский сад, хотя родители вправе отказаться от инъекций. Это подтверждает Генеральная прокуратура.Отказ в посещении детского сада или школы без Манту и рентгена является нарушением Российского Законодательства Генпрокуратура подключила к решению этого вопроса федеральный Минздрав и главного санитарного врача России. В соответствии с Федеральным Законом «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» противотуберкулёзная помощь гражданам оказывается только при наличии их согласия. Отказ родителей ребёнка от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь ограничение его права на посещение образовательной организации. Предложение надзорного ведомства – пересмотреть СанПиН. Медэксперты предлагают революционный вариант – создавать экодетсады, куда будут принимать только детей без прививок.

Порядок приема детей в школы России был изменен ещё 4 года назад, однако большинство родителей даже не догадываются об этом. Очевидно, что не все в восторге от новых правил. Люди «системы» борются за то, чтобы все были учтены и посчитаны. Однако не позволяйте загонять вас в «счастливое» будущее «железной рукой». Разрешите себе выбрать самостоятельно — нужны вашему ребенку осмотры врачей, а если да, то каких и где. Для приема ребенка в общеобразовательную школу не нужны медицинские карты и иные заключения о здоровье детей, они предоставляются только по желанию родителей.

Новые правила были установлены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». (Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17 апреля 2012 г.)
www.rifinfo.ru/news/42384