Как написать претензию страховой компании?

Здравствуйте. У меня есть страховка путешественника в странах Шенгена. При перелете из Лондона в Париж был потерян багаж. Акт о потере багажа составлен в Париже, справка о том, что багаж признан утерянным выдана компанией Air France, звонок в страховую компанию был из Парижа. Страховая компания отказывает в выплате, ссылаясь на то, что случай наступил вне территории страхования. Это правильно? Спасибо, Галина

, Галина, с/с. Березовский
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Это правильно? Спасибо, Галина
Галина

Добрый день. Что бы ответить на Ваш вопрос надо смотреть документы по страховке.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро,

Нужно читать условия страхования внимательно.

Великобритания не попадает в зону Шенгена.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0

То есть в теории как только вы пересекли пограничную зону в Великобритании вы попадаете в чистую зону(то есть по факту ничейную) а после посадки в самолёт в зону страны, к которой относится самолёт.

Где именно был утерян багаж вам ещё предстоит выяснить и доказать.

Удачи!