Как взыскать вред здоровью, причиненный на работе коллегой?

мне повредили руку на работе колегга умышленно что делать на больничный оформели но он маленький хочю подать на нее в суд

, наталья, г. Омск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, Вы можете обратиться в гражданском порядке. Что касается уголовного преследования, то все зависит от обстоятельств причинения Вам вреда здоровью.

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

В любом случае если вы хотите взыскать с коллеги денежную сумму за умышленное нанесение телесных повреждений, то вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. В ходе предварительной проверки, срок которой составляет до 30 суток, после получения судебно-медицинской экспертизы либо исследования, будет принято окончательное решение. Так, в случае причинения вам телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, в действиях вашего коллеги будут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, которое влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В случае причинения вам телесных повреждений, которые будут квалифицироваться как легкий вред здоровью, в отношении вашего коллеги будут усматриваться признаки ст. 115 ч. 1 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, которое наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Но в связи с тем, что данная категория преступлений относится к делам частного обвинения, в отношении коллеги будет вынесено постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, в котором вам будет разъяснено, что вы имеете право обратиться в суд в частном порядке.

Ну если, ваш коллега сломал вам руку и по результатам медицинской экспертизы следует, что вам причинен средний вред здоровью, то в отношении коллеги будет дознавателем будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ — Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, которое наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Поэтому если ваш коллега не хочет понести административную либо уголовную ответственность, предложите ему до написания заявления возместить вам причиненный вред вашему здоровью.