Каков размер государственной пошлины при обращении в суд?

здрасте ) У меня вопрос Дал денег в долг по договору займа . Вот пришел срок возврата денег , а заемщик не торопиться . Нужно подавать в суд иск . Какой комплект документов нужен и , что за госпошлина которую надо оплатить перед подачей . Я звонил в суд спрашивал они сказали не консультируют по таким вопросам . Меня интересует где взять этот квиточек на оплату и какая госпошлина у меня будет если у меня договор займа . На сайте нашел калькулятор но не могу понять 1) у меня Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера или 2) Имущественного характера, подлежащего оценке . Так как за первое там 300 р а за второе надо сумму какую-ту вводить .

  • 1
    .jpg
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

У Вас иск имущественного характера, подлежащий оценке. Цена иска — эта сумма долга, проценты за пользованием займом, если Вы их оговорили в договоре.

Также Вы можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Иск составляется по правилам, предусмотренным ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Я Вам рекомендую обратиться для составления иска и представления Ваших интересов в суде к юристу/адвокату. Расходы на представителя в соответствии со ст. 100 ГПК РФ Вы сможете в разумных пределах взыскать с проигравшей стороны. А договор займа Вы составляли, расписка в получении заемных средств должника у Вас имеется. В договоре указан срок возврата суммы займа?!

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну договор займа составленный юристом у меня только . Вообщем я понял вас по фразе обратиться к юристу для представляния моих интересов ) . Я думал все сам сделать но я первый раз с такой проблемой столкнулся да и не учился я на юридическом . Буду искать юриста/адвоката для ведения этого дела . Спасибо за ответ на мой вопрос .

ну договор займа составленный юристом у меня только
Виктор

У Вас нотариально удостоверенный договор займа и Вы можете в соответствии с условиями договора и требованиями закона обратиться в суд не с иском, а в порядке приказного производства, то есть в упрощенном порядке. Суд вынесет судебный приказ, который будет являться одновременно исполнительным документом. И госпошлина оплачивается 50 %, а не полностью и дело не рассматривается, стороны не вызываются в суд, а судья проверив Ваше заявление, выносит судебный приказ.