Каков порядок оплаты услуг, предоставленных юристом?

Никогда ранее не обращалась к юристам, но вчера была первый раз на бесплатной консультации. Их предложения по ведению моего вопроса в суде меня в целом устроили (претензии к застройщику по ДДУ). Но юрист сказал, необходимо оплатить вперед сразу всю сумму за их работу (написание претензий, запросов в надзорные органы, подача иска) - около 34 тыс. руб.

Подскажите, пожалуйста, это нормальная практика просить за свои услуги сразу 100% оплату, или все-таки при заключении договора с юристом правильно заплатить сначала аванс, а потом остальное после проведенной работы?

Потому как пока предложенный порядок оплаты выглядит очень подозрительно.

Спасибо за ответ.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я тоже работаю по 100 % предоплате, но не всегда. Это нормально. К юристу/адвокату следует обращаться по рекомендациям, друзей, коллег. Посмотреть на сайте суда, в том месте где он практикует судебные решения с его участием, ответы на вопросы на юр. сайтах. Очень важно внимательно читать договор об оказании юридических услуг или соглашение об оказании юридической помощи с адвокатом. Обратите внимание на ПРЕДМЕТ договора/соглашения, там должно быть четко и не двусмысленно указано, что конкретно для Вас должен сделать юрист/адвокат. Например, составить претензию туда-то, вести переговоры по такому-то вопросу там-то, составить исковое заявление в такой-то суд и участвовать при рассмотрении искового заявления в суде первой инстанции в качестве представителя, самостоятельно узнавать о времени и месте судебного заседания и т.д. Теперь об оплате. Это Ваше право, просите изменить условия соглашения, внести аванс (предоплату) 50 % сразу после подписания соглашения и 50 % после оглашения резолютивной части решения суда. Только помните, что решение принимает суд, а не Ваш представитель, поэтому Вы не вправе требовать от представителя достижения желаемого Вами результата, вместе с тем юрист прилагает все усилия и свои познания в области права для достижения такого результата. Оговорите порядок расчетов в случае расторжения соглашения (в соглашении/договоре).