Как оспорить сокращение в суде?

Мне вручили извещение о сокращении не предложив вакантной должности, хотя на момент сокращения она имелась. Смогу ли я на этом основании оспорить сокращение?

, Елена, г. Краснокаменск
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Елена, здравствуйте!

В описанном Вами случае, если должность не являлась занятой (человек находился в отпуске, на больничном) или Ваша специализация не подходила под указанную должность, Вам обязаны были предложить работу на такой должности. В случае нарушения Ваших прав, Вы имеете право обратиться трудовую инспекцию и в суд для восстановления Ваших гражданских прав.