Как доказать, что протокол допроса сфальсифицирован?

Дознаватель скопировала на компьютере протокол допроса потерпевшей и скопированный текст вставила полностью в протокол допроса "свидетеля обвинения". Есть основания, что свидетель "липовый" и просто подписал протокол допроса, он является мужем потерпевшей. Какие следственные действия нужно провести, чтобы доказать, что протокол свидетеля сфальсифицирован (лингвистическую экспертизу, выемку телефонных соединений свидетеля о его нахождении в момент допроса и т.д.)???

Уточнение от клиента

Жена и муж якобы свидетель уже заучили данные показания в допросе сделанные дознавателем. Видно что они оба допрашивались в один день. В протоколах отпечатаны на компьютере месяц и год, а число у них указано от руки, у нее-13 марта, у него сделала -15 марта. Самое главное - дознаватель дословно скопировала тексты протоколов на компьютере. А в конце они оба собственноручно написали "С моих слов напечатано верно и мною прочитано!!!!". Получается, что не со слов свидетеля напечатан протокол, а переписан со слов жены!!!! В этом и есть фальсификация протокола. Полагаю, что нужно заключение специалиста, что слова свидетеля в протоколе принадлежат не ему, а его жене.

Уточнение от клиента

Игорь Владимирович!

"Может быть вариант такой, чтобы подождать когда свидетель обвинения даст показания в суде и найти в этом допросе моменты о которых допрашиваемый просто не мог знать"

А если свидетели обвинения- сотрудники того же самого отдела полиции, заявляют, что прошло 2 года и у них много дел и они ничего не помнят, просят суд огласить их "удобный допрос на следствии", что делать тогда? Судья в итоге огласит их показания и положит в основу приговора?

, Евгений, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
(лингвистическую экспертизу, выемку телефонных соединений свидетеля о его нахождении в момент допроса и т.д.)???
Игорь

Это ничего не поможет доказать, что протокол допроса фальсифицирован. В суде допрошенного спросят подтверждает ли он показания отраженные в протоколе, и если ответ будет положительный судья к деталям придираться уже не станет.

Может быть вариант такой, чтобы подождать когда свидетель обвинения даст показания в суде и найти в этом допросе моменты о которых допрашиваемый просто не мог знать. Обвиняемый знает такие моменты.

Пример такой из собственной практики. Также как в вашем случае следователь передрал удобный допрос другим свидетелям в протоколы. Первый допрошенный указал клички участников. У других свидетелей эти клички повторялись. На суде я стал выяснять по кличкам кто есть кто. Допрашиваемые пояснили, что клички такие раньше не слышали. В итоге судья исключил показания данные на следствия из числа доказательств.

Если вы обвиняемый почитайте внимательно допросы, может и вы обнаружите изъяны.

Судья в итоге огласит их показания и положит в основу приговора?
Игорь

Могут конечно. Скорей всего так и сделают. Мне сложно общаться на такие вопросы не участвуя в деле. Алгоритмов простых, да и не простых нет. Каждое дело индивидуально. Если вы подозреваемый лучше с защитником решать как поступить. Согласен, что такие допросы надо исключать из числа доказательств, но в наших судах на это не обращают внимание зачастую.