8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что протокол допроса сфальсифицирован?

Дознаватель скопировала на компьютере протокол допроса потерпевшей и скопированный текст вставила полностью в протокол допроса "свидетеля обвинения". Есть основания, что свидетель "липовый" и просто подписал протокол допроса, он является мужем потерпевшей. Какие следственные действия нужно провести, чтобы доказать, что протокол свидетеля сфальсифицирован (лингвистическую экспертизу, выемку телефонных соединений свидетеля о его нахождении в момент допроса и т.д.)???

Уточнение от клиента

Жена и муж якобы свидетель уже заучили данные показания в допросе сделанные дознавателем. Видно что они оба допрашивались в один день. В протоколах отпечатаны на компьютере месяц и год, а число у них указано от руки, у нее-13 марта, у него сделала -15 марта. Самое главное - дознаватель дословно скопировала тексты протоколов на компьютере. А в конце они оба собственноручно написали "С моих слов напечатано верно и мною прочитано!!!!". Получается, что не со слов свидетеля напечатан протокол, а переписан со слов жены!!!! В этом и есть фальсификация протокола. Полагаю, что нужно заключение специалиста, что слова свидетеля в протоколе принадлежат не ему, а его жене.

Уточнение от клиента

Игорь Владимирович!

"Может быть вариант такой, чтобы подождать когда свидетель обвинения даст показания в суде и найти в этом допросе моменты о которых допрашиваемый просто не мог знать"

А если свидетели обвинения- сотрудники того же самого отдела полиции, заявляют, что прошло 2 года и у них много дел и они ничего не помнят, просят суд огласить их "удобный допрос на следствии", что делать тогда? Судья в итоге огласит их показания и положит в основу приговора?

, Евгений, г. Уфа
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
(лингвистическую экспертизу, выемку телефонных соединений свидетеля о его нахождении в момент допроса и т.д.)???
Игорь

Это ничего не поможет доказать, что протокол допроса фальсифицирован. В суде допрошенного спросят подтверждает ли он показания отраженные в протоколе, и если ответ будет положительный судья к деталям придираться уже не станет.

Может быть вариант такой, чтобы подождать когда свидетель обвинения даст показания в суде и найти в этом допросе моменты о которых допрашиваемый просто не мог знать. Обвиняемый знает такие моменты.

Пример такой из собственной практики. Также как в вашем случае следователь передрал удобный допрос другим свидетелям в протоколы. Первый допрошенный указал клички участников. У других свидетелей эти клички повторялись. На суде я стал выяснять по кличкам кто есть кто. Допрашиваемые пояснили, что клички такие раньше не слышали. В итоге судья исключил показания данные на следствия из числа доказательств.

Если вы обвиняемый почитайте внимательно допросы, может и вы обнаружите изъяны.

0
0
0
0
Судья в итоге огласит их показания и положит в основу приговора?
Игорь

Могут конечно. Скорей всего так и сделают. Мне сложно общаться на такие вопросы не участвуя в деле. Алгоритмов простых, да и не простых нет. Каждое дело индивидуально. Если вы подозреваемый лучше с защитником решать как поступить. Согласен, что такие допросы надо исключать из числа доказательств, но в наших судах на это не обращают внимание зачастую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016